Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

В последний год стала винить себя за все. За чрезмерную эмоциональность, за то, что не умею держать эмоции под контролем, за то, что отдыхаю и ничего не делаю, хоть организм и требует отдыха. Взяла отпуск, потому что работала и училась целый год без перерыва. Но после ругала себя за слабость, ведь многие работают без отдыха и ничего. С каждым днем ругаю себя все больше и больше. Что сделать, чтобы перестать винить себя за свои действия и чувства?

Алина, 20 лет

Вы ругаете себя только в последний год жизни? А раньше было как? Чьи это установки, что нужно всегда идти вперед, что-то делать, не расслабляться? Вряд ли они возникли только год назад совершенно случайно.

Подумайте, какие посылы вам транслировали родители еще в детстве. Позволяли ли вам лениться, играть в обычные, а не «полезные» игры, давали ли возможность физически и морально отдыхать, когда была такая потребность?

Разумеется, тот факт, что вы год работали и учились без отдыха, очень сильно влияет на ваше состояние, усталость накапливается, а если это не просто режим обычного функционирования, а постоянный вялотекущий стресс, а вы пишете, что начальство придирается по мелочам, то состояние только усугубляется.

К тому же в определенный момент, находясь в ситуации длительного стресса, вы начинаете воспринимать все события, происходящие с вами, более болезненно. Возможно, год-полтора назад вы сами поставили себе очень высокие цели, к которым решили идти без отдыха, но, как показывает ваше письмо, тактика была выбрана неверно.

Вам необходимо разобраться, откуда возникли завышенные требования к себе, не дающие права на отдых, заставляющие вас не радоваться своим успехам, а постоянно винить себя за слабость, болезни или желание отдохнуть.

Вы можете заняться этим самостоятельно или с помощью психолога. Также вам необходимо будет самостоятельно пересмотреть свой график и выделить себе какое-то время для отдыха, потому что без этого ваша усталость будет подхлестывать ваше недовольство результатами и чувство вины, а они, в свою очередь, будут заставлять работать больше, что усилит усталость.