Александр Колмановский
Специалист по семейным и детско-родительским отношениям.

Племянница, 17 лет, поссорилась с родителями, переехала к бабушке. Я живу в другом городе, но мы часто общаемся с девочкой в мессенджерах, перезваниваемся, она советуется, как наладить отношения с матерью. <…> Недавно сестра мне высказала, что я настраиваю дочь против нее. Я хочу и девочку поддержать, и с сестрой не поругаться.

Ирина, 41 год

Тут скорее дело не в отношениях с племянницей и не в проблеме между ней и ее мамой, а в ваших отношениях с сестрой, Ирина. Я не знаю, как сейчас вы общаетесь друг с другом, но маму девочки явно что-то настораживает.

Если сестра вам «высказала», значит, она ревнует. То есть боится, что вы с ее дочкой больше дружите, чем с ней самой. Представьте, как это выглядит в ее глазах: моя сестра со мной общается напряженно, а с моей дочкой — иначе. Она, сестра, как будто перетягивает мою дочку на свою сторону, пользуясь тем, что у меня самой плохой контакт с дочкой. Это не может не пугать.

Если мое предположение верно, то ситуацию можно исправить. Ваши отношения с сестрой потеплеют, если вы, Ирина, будете сестру утешать, а не вставать в позицию стороннего наблюдателя или учителя.

Например, вы могли бы сказать: «Знаешь, в этом ничего рокового нет, что девочка уехала к бабушке, вы обязательно помиритесь, она вернется, и я буду стараться помочь. Я просто не хочу ее отпугнуть, оставить в одиночестве.

Пока что она возвращаться не хочет, боится, что ты будешь ругать ее, заставлять признавать ее неправоту. Если она почувствует давление еще и с моей стороны, это повлияет только на наши отношения с ней, но не на ее возвращение домой.

Давай действовать скоординированно, с двух сторон. Я буду стараться расположить ее к тебе и помочь ей понять, что сейчас тобой движет. А ты, со своей стороны, старайся снимать критичность по отношению к дочери».