Одинокая, сорокалетняя, счастливая

«Пусть этот год будет особенным для тебя», — подбадривали меня подруги на вечеринках в начале года. Их пожелания сводились примерно к одному: «Ты встретишь любовь всей жизни, найдешь того самого человека» и так далее. Не говоря уже обо всех свиданиях вслепую, которые они пытались мне организовать во время зимних праздников, настойчиво приглашая в гости своих неженатых друзей.

Несколько лет назад эти пожелания и попытки свести меня с кем-то вызвали бы восторг. В этот раз я не чувствовала ничего особенного. У меня было много планов на наступающий год, но в списке желаний не было пункта «встретить мужчину своей мечты». В итоге я сказала подругам: «Видите ли, я счастлива одна». Конечно, они посмотрели на меня с чрезвычайным недоверием.

Не только я встречаю такую реакцию. Социальный психолог Белла ДеПауло написала книгу о людях, которые осознанно выбрали холостую жизнь. Она называется «Изгои. Как холостяков клеймят стереотипами, подвергают остракизму и игнорируют и как им удается жить счастливо, несмотря ни на что». Сама Белла никогда не хотела выйти замуж: «Возможность быть одной столько, сколько мне необходимо, всегда делала меня счастливой».

У одиночества, временное оно или постоянное, может быть ряд психических и физиологических бонусов

Белла ДеПауло, психолог и преподаватель Калифорнийского университета, более 10 лет изучает «осознанных одиночек». Ее работы и ряд им подобных доказывают: у одиночества, временное оно или постоянное, может быть ряд психических и физиологических бонусов.

Как вам такие научные факты? Большинство одиночек находятся в лучшей физической форме, они более щедрые и отзывчивые, они более общительны и чаще встречаются с друзьями, коллегами и родственниками. Еще они постоянно занимаются саморазвитием и выбирают работу, которая им нравится.

Больше всего ее раздражают избитые клише об одиночестве — особенно о женщинах, которым больше 40 лет. Стереотипы и дискриминацию одиночек она называет холостофобией. Еще ей не нравится чрезмерная пропаганда брака, свадеб, помолвок и романтической любви — это она зовет матриманией.

Одиночки живут хорошо, потому что понимают любовь в ее глубоком общечеловеческом смысле

«Распространенное мнение, что холостяки несчастны, лишены любви и мечтают избавиться от одиночества, — ни на чем не основанный миф, — пишет Белла ДеПауло. — Такие представления преувеличены или попросту неверны. Они не подтверждаются никакими научными данными. Одиночки живут хорошо, потому что понимают любовь в ее глубоком общечеловеческом смысле, который вмещает гораздо больше, чем простая романтическая привязанность. Они часто с благодарностью отзываются о многих значимых людях, и это не просто слова».

Пять лет назад я развелась после 16 лет брака. Тогда я не понимала, как буду жить одна. Жизнь с кем-то была единственным способом существования, к которому я привыкла. Свидания с новыми мужчинами стали в равной мере волнующим, забавным и неутешительным опытом.

Больше я не хожу на свидания. Возможно, причина в возрасте. В 48 лет биологические часы уже не тикают угрожающе. Можно сосредоточиться на себе, своих интересах, увлечениях и хобби. Можно заниматься спортом, пойти на курсы, получить новые знания и навыки, заняться благотворительностью или стать волонтером. Передо мной открылась масса новых перспектив. К тому же я знаю, что в моей жизни была одна большая любовь. Я по-настоящему любила бывшего мужа, и это было взаимно. Так что я не чувствую, будто пропустила что-то важное в жизни.

Впервые я не чувствую эмоциональной или физической пустоты, которую нужно заполнить

Сегодня я живу полной жизнью. У меня много друзей, с которыми можно встретиться вечером или в выходные, любимая работа, талантливые коллеги, небольшой бизнес, взрослая дочь и кошка, о которых я могу заботиться. Иногда у меня нет ни секунды свободного времени.

И я с нетерпением жду вечера, чтобы в тишине и с удовольствием почитать хорошую книгу, а затем уснуть в своей постели. Впервые я не чувствую эмоциональной или физической пустоты, которую нужно заполнить. Я стала внимательнее относиться к своим желаниям и потребностям.

Как же секс? Я вполне обхожусь без него. Недавно я была на конференции в шикарном отеле. Знаете, чем они часто заканчиваются? С каким облегчением я удалилась в свою комнату, выпила стакан вина и съела закуски из мини-бара в кровати в полном одиночестве. Почему мне должно не хватать нескольких минут томительного ожидания и стенания в объятиях незнакомца?

Это не означает, что у холостой жизни нет минусов. Всегда приходится платить по счетам. Иногда не с кем обсудить важный вопрос, посоветоваться или поделиться радостью. Когда я болела, мне не хватало человека, который сидел бы рядом и приносил теплое питье. Я не закрыта для любви и новых встреч, но я не хочу находиться в поиске. Я хочу быть счастливой, одинокой, сорокалетней. Это возможно.

Как пишет Белла ДеПауло: «Подумайте, кто любовь всей вашей жизни? Может, это не кто-то, а что-то? Возможно, ваша способность любить столь велика, что не вмещается в рамки чувства к одному человеку. Если открыть себя любви в ее общем, самом широком контексте, у вас будет больше шансов прожить жизнь более полно и осмысленно».