Екатерина Крюкова
Психодраматерапевт, гештальт-терапевт, заведующая кафедрой психодрамы Московского института гештальта и психодрамы (МИГиП)

Мать мужа сильно на него влияет. Я же вечно оказываюсь плохой: не хожу на постоянную работу (сижу с ребенком), а полученные на подработке деньги трачу на себя, а не на ее сына и общие семейные дела.

Наталья, 28 лет

Легко могу представить себе, что свекровь влияет на вашего мужа. Более того, именно под ее влиянием он стал тем мужчиной, которого вы выбрали среди других. Но почему вы думаете, что теперь, когда он женился на вас, мать должна прекратить влиять на своего сына? Как будто вы ревнуете или недостаточно уверены в себе как женщина и как жена. Но вы со свекровью не соперницы и занимаете разные места в сердце одного мужчины.

Чтобы соревноваться с ней всерьез, вам придется примерить ту же роль — роль матери. И тогда две матери будут на равных бороться за один приз. Но возникает вопрос: а кто этому мужчине будет женой? И если вы не знаете ответа, то ваш муж его найдет, пока вы заняты борьбой.

Если вы хотите жить с мужем дальше, вам придется строить собственные отношения с его матерью. И делая это с позиции врага, вы проиграете сразу по простой причине — она его знает лучше, и у нее гораздо больше влияния. Задумайтесь: даже пожилой человек, испытывая боль, кричит: «Мама!» Потому что мать— это навсегда. Найдите, за что вы можете ее поблагодарить. По крайней мере, она родила и вырастила сына, с которым вы сочетались браком.

Свекровь будет проверять и дальше, до каких пределов ее пустят. Задача невестки — определять, где знак «Стоп». Но сообщать об этом желательно не с шипением, а с уважением: «Извините, я не готова это обсуждать», «Большое спасибо, что беспокоитесь, но мы сами решим этот вопрос».