Ольга Бочкова
Клинический психолог, детский и подростковый психотерапевт, эксперт по безопасности, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Сыну 16 лет. В октябре прошлого года у него началась тошнота и частая рвота — но только когда он приходит в школу. Врачам удалось снять рвоту, но сильная тошнота осталась. Летом симптомы были менее интенсивные, возникали, если нужно было куда-то ехать или идти. Сейчас пошел в школу — опять все усилилось.

В итоге ходит на учебу через раз. Психиатр и эндокринолог назначили анализы снова. Есть изменения в гормонах, но эндокринолог склоняется к расстройству пищевого поведения на фоне стресса, связанного с экзаменами и травмой детства. Психиатр сейчас назначил адаптационную терапию и упражнения в различных техниках.

Из детства: был случай насильного кормления в саду нянечкой. После этого, начиная с пяти лет, в сад сын больше не ходил. Когда пошел в первый класс, его тошнило даже просто от запаха еды. Работали с психологом. Тогда через три месяца все прошло. Как сейчас помочь ребенку? Уходить на домашнее обучение? Что делать? Помогите.

Елена, 44 года

Елена, здравствуйте! Спасибо за обращение, я читала текст вопроса и с каждой строкой все больше восхищалась вашим упорством и стремлением помочь ребенку. Можно только догадываться, сколько усилий вам пришлось прикладывать на протяжении всех школьных лет: поиск врачей, правильного подхода к лечению и коррекции, рецидивы, постоянная тревога за ребенка, улучшения и снова откаты… И вы смогли добиться прогресса!

10 и 11 классы у всех подростков становятся одними из самых сложных, ученики испытывают на себе давление со стороны школы и общества, им нужно определяться с предметами для ЕГЭ, выбирать профессию. Одновременно с этим в воздухе витает угроза ошибки: а что, если выберешь не то направление, не тот вуз или вовсе никуда не поступишь? Такие мысли вызывают стресс задолго до начала экзаменов. И идеи перейти на домашнее обучение звучат не в одной семье!

Я вижу, что ваш сын в надежных руках, он работает со специалистами над снятием симптомов комплексно, значит, вы на верном пути и обязательно снова нормализуете его физическое состояние, вы проходили этот путь, вы знаете, что он непростой, но точно результативный! Возможно, рецидивы вызывают чувство отчаяния и мысли, что вы что-то упускаете из виду. Но, скорее всего, это не так.

Продолжайте доверять специалистам и выполнять их предписания

Сейчас вопрос стоит серьезнее, чем в начальной школе, но и сын ваш вырос, ему уже 16, и теперь вы можете спросить его напрямую: чего он хочет? Видится ли ему уход на домашнее обучение облегчением? Как ему будет комфортнее? Попробуйте поговорить с ним откровенно, обсудите перспективы одного и другого варианта и позвольте принять решение. 

А еще обязательно подумайте о себе! Чувствуется, как вы перегружены. Сколько вам пришлось нести на своих плечах, как вы устали, ждали перерыва, и тут снова рецидив! Вы с сыном оба находитесь под давлением обстоятельств и оба нуждаетесь в поддержке и отдыхе. Идеальный вариант сейчас — расставить приоритеты так, чтобы у вас и ребенка было достаточно отдыха, времени на себя.

Наверняка вы не сразу поймете, как отпустить волнение и бытовые заботы. Начните с того, чтобы снизить требования к себе — пусть когда-то будет не прибрано, не все дела будут выполнены, домашняя работа не будет сделана на 100%, но вы сами будете в порядке. Хвалите себя и вспоминайте почаще о том, как много вы уже сделали!