Александр Покрышкин
Игровой терапевт

Дочери три года, и она совсем не умеет играть сама. Ей все время требуется мое присутствие. На детской площадке тянет в песочницу меня, как будто нет других детей. Муж говорит, я сама ее приучила к себе, что нужно было почаще ее оставлять с бабушками или отдать в садик. Может, что-то не так? Да и я тоже устала: никуда не могу уйти по своим делам.

Алла, 27 лет

Возможно, со стороны кажется, что ребенок избалованный. Но все дети развиваются в своем темпе, Алла. И то, что вашей дочери требуется поддержка близкого в песочнице, это обычное дело. Просто она чувствительная и эмоцио­нальная, а таким детям на площадке бывает непросто, потому что вокруг много громких, быстрых и сложно предсказуемых детей. Можно экспериментировать и постепенно, по чуть-чуть расширять круг ее общения. Но при этом не бежать впереди паровоза, опережая ее в собственном темпе развития. «Чуть-чуть» — ключевое слово.

Какие варианты возможны? Можно почаще приглашать бабушку в привычную домашнюю обстановку. Или няню, или другого взрослого, кому вы доверяете. Сначала лучше играть втроем, потом оставить их одних в комнате, а самой что-то делать на кухне, но дочка всегда сможет подойти, увидеть вас, услышать голос.

Сколько времени потребует адаптация, вопрос индивидуальный. Если такие эксперименты будут проходить регулярно, то через месяц-три должна быть заметна положительная динамика: девочка почувствует себя свободнее, и ей проще будет вас отпустить. Но если вы все перепробовали, а девочка по-прежнему зависит от вас, стоит обратиться к психологу.