Ирина Панюкова
Член Профессиональной психотерапевтической лиги

В 19 лет у меня был неудачный опыт близких отношений. Мы встречались около 4 месяцев, но я не могла решиться на секс: чувствовала, что не люблю этого человека. Но потом все же решилась, и воспоминания об этом остались очень неприятные. Я резко оборвала отношения, ничего ему не объяснив, и это было неправильно. С тех пор у меня не складываются отношения с мужчинами. Может, это связано и с моим образом жизни: полгода я живу с родителями, еще полгода провожу в заграничных поездках по работе. Пожалуйста, помогите разобраться.

Мария, 24 года

В медицине есть хорошая пословица: «После — не значит «вследствие». Возможно, причинно-следственной связи между этими событиями и нет, или она не так уж сильна. Ведь не всегда расставание без объяснения причин приводит к таким последствиям. Может быть, вы настолько самодостаточны, вам настолько уютно и комфортно в родительской семье, вы настолько погружены в интересную работу, что большой потребности в отношениях с мужчиной и не испытываете? И места для него в вашей насыщенной жизни не так уж много?

Приведу пример. Одна моя пациентка находилась в похожем положении. При этом она достаточно активно искала мужчину через сайты знакомств, ходила на свидания и никак не могла понять — почему отношения не складываются? Пока один из «кандидатов» не сказал ей: «Мужчине сложно представить, что он может тебе предложить — такой успешной и самодостаточной. У тебя все есть. А когда мужчина видит, на какой машине ты приехала, он понимает, что соответствовать этому уровню ему будет очень сложно».

А может быть, вы сами прохладно относитесь к мужчинам? Держите их «на дистанции»? Не подпускаете к себе? Попробуйте быть чуть теплее, научитесь дружить. Возможно, вы так хороши собой и безупречны, что мужчины уверены: «у нее с отношениями все в порядке, у такой девушки просто не может не быть поклонника и ее сердце занято». Тогда просто надо почаще подавать сигналы, что вы открыты для общения.

Причин у вашей ситуации может быть много. И правильнее не анализировать их до бесконечности, а стать немного активнее, взять ответственность за свою судьбу на себя. Попробуйте ответить на несколько вопросов:

  • Зачем мне нужен мужчина?
  • Какие свои потребности я хочу удовлетворить посредством отношений с мужчиной?
  • Где я могу встретить такого мужчину и как смогу привлечь его внимание, заинтересовать?
  • Что я сама могу сделать, чтобы устроить свою личную жизнь наилучшим для меня образом?

Действуйте в соответствии с этими ответами, и ваша личная жизнь обязательно наладится.