Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Вот уже четыре года мне сложно общаться с людьми. Если я нахожусь в компании, идет общая беседа или я говорю, ни к кому конкретно не обращаясь, все нормально. Но когда я разговариваю с конкретным человеком, лично или по телефону, у меня начинают слезиться глаза, и я либо изо всех сил стараюсь это скрыть, либо спешно заканчиваю разговор. Причем это не зависит от обсуждаемой темы или от возраста и положения человека. Исключение — близкие люди: родственники, друзья, давние знакомые. С ними такой проблемы не возникает.

Марина, 29 лет

Марина, у того, что с вами происходит, могут быть физические причины: например, закупорка слезного канала (так что стоит провериться у офтальмолога), а общение с малознакомыми людьми может эту проблему усугублять, но уже с психологической точки зрения.

Возможно, в обществе других людей вы чувствуете себя тревожно, вам не хватает эмоциональной поддержки. Или вы таким образом привычно защищаетесь: например, от потенциальной агрессии со стороны окружающих, даже если ее ничто не предвещает. Может быть, вы бессознательно используете слезы как способ манипулирования, контроля над людьми, чтобы те не причинили вам боль, воспринимая вас как более слабого человека.

Это может говорить и о псевдобульбарном синдроме, при котором человек непроизвольно, без повода, без связи с текущей ситуацией и без всякого контроля может начать плакать. Причинами могут быть черепно-мозговые травмы или различные неврологические заболевания. Чтобы исключить этот вариант, обратитесь к неврологу.

Открытым остается вопрос, почему с близкими ваша особенность никак не проявляется. Могу предположить, что с ними вы чувствуете себя защищено, расслабляетесь, нет напряжения и тревоги — во всяком случае, в достаточной степени, чтобы синдром проявлялся.

Необходимо исключить и возможность, что так проявляется социальная тревога или социофобия. Найдите в интернете и пройдите тест на социофобию по шкале Лейбовича (Liebowitz Social Anxiety Scale).