Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Я вдова, у меня двое сыновей 14 и 9 лет. Начала встречаться с мужчиной, который тоже воспитывает двоих детей один, их мать лишена родительских прав. Он заботливый, понимающий, умный, состоявшийся. Очень дорожу им! Семья и дети для него на первом месте, как и для меня. Отношения серьезные, любим друг друга. Планируем создать семью. Хочу, чтобы все были счастливы, чтобы между детьми не было соперничества и ревности.

Мария, 36 лет

Уверена — у вас все получится. Замечательно, что двое взрослых понимающих людей с непростыми судьбами нашли в себе силы любить и дарить любовь и заботу окружающим. Вы вдумчиво подходите к вопросу брака, что говорит о внутренней готовности к возможным трудностям.

Чтобы избежать споров и разногласий между детьми, вам обоим придется уделять равное внимание каждому из них, никого не выделяя. Теперь все четверо будут вашими общими детьми, у них будут равные права и обязанности.

Если вы поощряете или наказываете кого-то из них, то делайте это как мама и папа, единым фронтом, без деления на своих и чужих. Будьте одинаково внимательны ко всем четверым. Теперь у каждого из вас по четыре ребенка, и вам нужно будет научиться распределять свое время равномерно между ними всеми.

Для того, чтобы сблизиться с детьми партнера, узнайте, что их интересует, придумайте общие занятия, подключите родных детей. Постарайтесь найти общие хобби и интересы. Но главный секрет вы знаете и сами. У вас есть любовь, и она поможет справиться со сложностями.