Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Моей подруге 42 года. В разводе, двое детей. Она не может познакомиться с мужчиной. Они от нее убегают. А те, что проявляют интерес, — «маменькины сынки» или альфонсы. Она никогда не верила, что мужчину можно любить и уважать. В ее понимании мужчина — источник денег, помощник по дому и партнер для секса. Все разговоры о чувствах вызывают у нее раздражение. Не знаю, чем ей помочь.

Эмма, 34 года

Здравствуйте, Эмма. Из вашего письма видно, что вы очень переживаете за подругу. Но еще больше чувствуется ваша боль по поводу размышлений вашей подруги о семейной жизни и мужчинах. В вашей голове не укладываются ее взгляды на жизнь. Как можно описать чувства, которые вы испытываете, когда думаете о подруге? Почему вы решили, что ей нужна помощь? Она ее просила? Вы обратились к психологу, но хочет ли она сама изменений, готова ли к ним?

Ваша подруга делится своими секретами и своим мнением, вы ее слушаете и почему-то считаете, что она нуждается в помощи. Вы часто берете на себя ответственность, чтобы вывести человека из лабиринта его жизни? Человек должен пройти свой путь сам, а если не может, то задуматься о причинах неудач. Ваша подруга винит в своем одиночестве попадающихся ей мужчин, не допуская мысли о своей ответственности за случившееся.

Возможно, она впитала искаженное представление о семье от своих родителей или ее личный опыт был негативным, но к 42 годам у нее сложились определенные убеждения. Что вы чувствуете, когда слушаете рассуждения подруги: возмущение, страх, жалость, раздражение? Что с вами происходит, когда вы расстаетесь? Вы долго переживаете после разговоров с ней? Тратите силы и время своей жизни, чтобы успокоиться?

Что еще, кроме обсуждения мужчин, вас связывает, какие общие интересы? Попробуйте переключать разговоры на темы, которые интересуют вас, чтобы получать от встреч ресурсы. Возможно, она заметит это, и вы сможете объяснить, что испытываете боль от невозможность помочь, так как это не в ваших силах. Обращается к психологу тот, кому больно. Больно вам, а она просто живет и сообщает миру о своей позиции, которая вам не нравится. Позаботьтесь о себе. Удачи!