Александр Шувалов
Александр Шувалов
Кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог высшей категории

Мой сын Владислав учится в топовом вузе страны, на факультете «Вычислительная математика и кибернетика». Однокурсники считают его компьютерным гением — он легко справляется с любыми задачами. Но есть у него и некоторые странности.

Недавно сын пошел на практику, и коллеги начали замечать, что Владислав иногда будто «отключается», сидит неподвижно и смотрит в стену. Такие периоды «задумчивости» случаются у него и дома. Среди ночи он может выйти на улицу и гулять в одиночестве. Однажды в таком состоянии он чуть не попал под машину: остановился на проезжей части, пытаясь вычислить скорость оборота колеса проезжающего автобуса.

Я уговорил его сходить на прием к специалисту по ментальному здоровью. Доктор поставил неутешительный диагноз — шизофрения — и предложил схему лечения. Подскажите, как помочь сыну, поддержать и убедить, что жизнь на этом не кончается?

Андрей, 47 лет

Андрей, добрый день! Вы столкнулись с заболеванием близкого человека, приняли его и готовы помогать сыну. К сожалению, не все родители способны реалистично посмотреть на ситуацию и вовремя обратиться к специалисту. Намного проще сказать себе: «у него скоро все пройдет», «он поправится», «был такой умненький мальчик».

Если первые признаки шизофрении (галлюцинации, видения, заторможенность) отмечаются у ребенка в детстве, то часто родители привыкают к некоторым странностям, считают, что ребенок их перерастет. Им сложно признать, что сын или дочь серьезно больны и требуют наблюдения психиатра. Это связано с тем, что в обществе психиатрические заболевания стигматизируются, а пациенты психиатрических клиник, даже при длительных ремиссиях, попадают в зону отчуждения. Им сложно устроиться на работу, построить семью, завести друзей.

Как помочь сыну принять новую реальность и вместе научиться жить, учитывая некоторые ограничения и особенности? Если шизофрения диагностирована верно, то домашним лечением лучше не заниматься, важно вовремя обратиться к специалисту. Скорее всего, доктор назначит лекарственные препараты.

Вы можете помочь сыну научиться вовремя принимать лекарства, не забывать о них, вместе подумать, как наладить правильный режим

Помимо учебы и практики не стоит забывать о прогулках, физической активности, которая нравится.

Узнав о диагнозе, ваш сын может замкнуться, потерять надежду на реализацию планов в будущем. Однако не стоит забывать, что у шизофрении довольно много различных видов и форм, а люди настолько сильно отличаются психически и биохимически, что нередко и сам психиатр удивляется, насколько эффективным может быть лечение. При правильно назначенной терапии люди с особенностями психики могут работать ведущими инженерами на предприятиях, конструкторами, писать стихи и создавать креативные картины.

Больше узнать о развитии заболевания, его особенностях вам поможет специальная литература. Изучая книги, написанные специально для родных и близких людей, вы узнаете, как организовать быт и приспособиться к изменениям в жизни, если вашему близкому поставили диагноз «шизофрения», и в то же время не забывать о собственном психическом здоровье.