Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Муж часто выходит из себя, крушит все вокруг. В быту не помогает, ленивый. Я считаю, что идеальных мужчин не бывает, поэтому не бросаю его уже девять лет, работаю над нашими отношениями. Получается, я одна пытаюсь менять себя, чтобы избежать острых углов. Есть ли смысл в моих стараниях или такие отношения бесполезны?

Виктория, 28 лет

То, что вы описываете, это не лень. Муж доминирует над вами, а вы его полностью обслуживаете. Здесь нет партнерских отношений, уважения к вам, заботы с его стороны. Когда он «крушит все вокруг» — это проявление агрессии, импульсивного и опасного поведения. Ваши старания не меняют ситуацию уже много лет, потому что проблема в нем.

Можно предположить у вашего мужа низкий эмоциональный интеллект. Человек может быть умным, образованным, но некомпетентным в душевной сфере. Он должен научиться осознавать собственные эмоциональные реакции, настроение и чувства. Понимать эмоциональные переживания других людей. Ответственно относиться к эмоциональным изменениям, своим состояниям, владеть ими.

Не игнорируйте то, что он делает, выражайте свое мнение и чувства каждый раз, давайте обратную связь, говорите, что вам не нравится. Будьте готовы к отпору с его стороны. Так вы установите границы. Пока что он смешал вас с собой и присвоил и подчинил вашу жизнь.