Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Мне 40 лет, и с самого рождения у меня проблемы во всем: родилась не очень здоровой, папа пил и дебоширил, родители развелись, старший брат меня ненавидел и постоянно обижал. Нормальных отношений с мужчинами никогда не было, все сводилось к сексу без обязательств, а потом они женились на других. Были и те, кто признавались в любви и до сих пор говорят, что любят, но живут с другими. В школе и институте я училась хорошо, но всегда были сложности с деньгами. Не было ни одного места работы, где не возникало бы проблем: то коллектив плохой, то зарплата маленькая, а работы много, то неадекватное начальство. Я все всегда решаю сама и так устала от этого! Все говорят, что я сильная, а я хочу побыть слабой и хоть немного пожить, не думая, как и на что. Последнее время совсем ничего не радует. Как бы ни было тяжело с деньгами, я всегда старалась путешествовать — финансово от этого еще сложнее, но мне необходимо хоть иногда сменить картинку. Но сейчас даже эти поездки перестали радовать. Не могу не думать о проблемах и о том, как их решить. Всем что-то от меня нужно: секс, деньги, комфорт — но никому не нужна я сама. Я веселая, общительная, со мной можно поговорить обо всем, хозяйственная, вкусно готовлю, без особых заморочек, добрая, нежная, хороша собой, в сексе не зажатая, а мужчины, который бы принял меня такой, не было и нет. Сейчас у меня ужасная работа, из-за которой начались серьезные проблемы со здоровьем, но сменить ее не получается.

Алена, 40 лет

Алена, первое и главное, что я бы посоветовала вам сделать, — обратиться за очной консультацией к профессионалу, чтобы исключить наличие депрессии, невроза или синдрома хронической усталости. Если вы живете в России, то и к психиатру, и к неврологу можете обратиться совершенно бесплатно по полису ОМС.

Себя вы описываете как веселую и общительную, но свою жизнь характеризуете как сложную: у вас проблемы со здоровьем, с общением с родственниками и мужчинами, с работой и так далее. Мне в этом видится определенный диссонанс. Веселый общительный человек обычно не воспринимает свою жизнь в серых тонах. Поскольку вы говорите, что в последнее время совсем перестали радоваться, я считаю, что важно исключить наличие заболеваний, влияющих на ваше восприятие мира.

Надеюсь, что с точки зрения здоровья у вас все хорошо и вам не понадобится лечение. Но даже если и понадобится, чем быстрее вы займетесь вопросом, тем быстрее и проще пойдет процесс лечения.

Вы пишете, что хотите пожить, не думая, как и на что, — но это, за редким исключением, утопия.

Что касается работы, то оптимальный вариант — найти ту, что будет вас устраивать. Почему у вас не получается сменить текущее место работы? Какие у вас требования к себе, к работе, к начальству? Они реалистичны? Почему работа влияет на ваше здоровье? Речь о вредных условиях труда или вы просто ходите на ненавистную работу и поэтому постоянно находитесь в стрессе? Как правило, поменять работу нам проще всего в жизни. Начните с нее. Дайте себе шанс расслабиться сначала в одной сфере жизни, чтобы появился ресурс на более глобальные изменения.

Ваш отец пил и дебоширил, а брат вас обижал: в таких условиях очень трудно по умолчанию без дополнительной работы обрести доверие к мужчинам — с самого раннего детства у вас сложился определенный образ. Вполне естественно, что подсознательно вы избегаете тесных привязанностей к мужчинам, чтобы вас не обидели, и выбираете исключительно тех, кто не готов предложить вам серьезные отношения.

Раз за разом повторяя этот паттерн поведения, вы убеждаетесь, что мужчины и правда не спешат создавать с вами семью. Но это не так, не все мужчины хотят от вас только секса, это вы выбираете тех, кому достаточно только этого.

Да, предстоит много работы, но у вас впереди — много лет активной жизни, и стоит заняться ею. Это и тяжело, и больно, и небыстро, но только так вы сможете начать жить радостно и гармонии с собой.