Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Мы с молодым человеком собираемся пожениться. Для меня это первый брак и первый мужчина. Серьезных отношений до этого у меня не было. Я не торопилась по религиозным соображениям. Он признался, что у него до меня женщин было «как волос на голове». Все эти отношения длились недолго. С тех пор как он мне об этом рассказал, меня мучают подозрения. Я больше не доверяю ему. Любовь стала угасать. Кажется, я больше не хочу за него замуж. Чувствую себя моралисткой, мне самой это приносит боль. Помогите, пожалуйста, разобраться в своих чувствах.

Ирина, 30 лет

Есть такая притча: «Одному художнику заказали нарисовать веру. Мастер изобразил непреклонную человеческую фигуру. Лик был обращен к небу, в нем было выражение несломленного устремления, взор наполнен огненным сиянием. Явление было величественно, но из-под складок одежды вилась черная змейка. Когда художника спросили о смысле темного придатка, он сказал: «Хвостик неверия».

Вы сейчас имеете дело не с прошлым вашего мужчины. Дело в том, что вы не готовы принять несовершенство человека и мира, не хотите признать, что в каждом есть противоречия.

Ваш выбор — быть верной принципам. Для мужчины, видимо, сложно было полюбить. Он протянул вам руку, образно говоря. Вы отвергаете ее. Но это ваше испытание, не мужчины. Ваш «хвостик неверия».

Сейчас есть выбор: можете не верить в то, что каждый человек способен изменить свою жизнь, или рискнуть и поверить в настоящие глубокие длительные отношения. Решать только вам.