Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мне приснилось, что я плаваю в бассейне, лежа на спине. При этом никаких активных действий не предпринимаю, просто лежу на воде, не прилагая усилий. В этом же сне было много ягод. Что все это значит?

Елена, 46 лет

Такое состояние, когда мы ничего не делаем, плавая в воде, похоже на состояние плода внутри матери. Это время, когда у нас все есть, ничего не нужно делать, только быть. Может быть, этот сон компенсирует вашу загруженную ответственностью жизнь? Может быть, вам не хватает таких минут, когда не нужно прилагать усилий?

Но сон может быть и о том, что вам как раз надо плыть, а не лежать. Бассейн для плавания может быть местом соревнований.

Посмотрите, что сейчас происходит в вашей жизни, как вы ее ощущаете. Надо ли вам остановиться, выпасть из борьбы, или, наоборот, пора взяться за что-то и делать это по правилам? Когда вы лежите в бассейне, вы мешаете другим плавать — вот в этом контексте.

Или же вам как раз нужно перестать обращать внимание на других, делать только то, что важно вам. Подумайте, не пора ли прекратить все время соответствовать месту и начать соответствовать только своим желаниям?

Видите, можно рассматривать этот сон с разных сторон.