Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мне уже 22, но только сейчас появились отношения. Хочется сблизиться с парнем, жду, чтобы он меня поцеловал. Но как только доходит до дела, начинаю паниковать, не могу расслабиться. Постоянно думаю о том, что не понимаю, что делать. Очевидно, это заметно, потому что парень спросил, встречалась ли я с кем-то до него. Когда сказала, что нет, отреагировал очень чутко, заверил, что все в порядке. Но я очень боюсь, что он просто не хотел меня расстраивать, возможно, со временем ему надоест моя скованность. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Анна, 22 года

Со временем и вам, наверное, надоест ваша скованность с человеком, которого узнаете лучше, к которому привыкнете.

Сейчас есть очень сильное давление со стороны всех средств информации, из-за которого нормальный человек, особенно дебютант на сцене отношений, чувствует себя неуверенно. Словно бы совершенно естественно все должны показывать какие-то невероятные чудеса в сексе уже тогда, когда сексуальная жизнь только начинается. Словно это не должно приходить с опытом. Само отсутствие такого опыта все время оценивается негативно, подвергается насмешкам или злым шуткам. От этого очень многие чувствуют себя зажато и даже, как вы пишете, испытывают панику.

Вы не должны ничего особенного знать и уметь, отсутствие опыта — это только отсутствие опыта, просто разрешите себе его иметь. Видите, то, что когда-то считалось абсолютной нормой, — невинность, скованность на первых свиданиях — теперь словно требует одобрения, мол, все нормально.

Не принимайте на себя никаких особенных обязательств, слушайте свои желания, двигайтесь с той скоростью, которая вам комфортна. И сейчас, с этим партнером, и потом. Не уметь — это нормально, наслаждайтесь тем, как проживаете и вступаете в свой опыт.