Станислав Ефремов
Психодраматерапевт. Специализируется на темах: отношения с деньгами, мужско-женские отношения, семейная история (психогенеалогия).

Мне постоянно попадаются неподходящие мужчины. Холостые и женатые, они просто используют меня в постели. Не дарят подарков, никуда не приглашают, не разговаривают со мной. Не заботятся о предохранении, мне самой приходится покупать контрацептивы. В постели тоже больше выкладываюсь я. Много раз таких бросала, надеялась найти нормального мужчину. Но они даже не смотрят в мою сторону, одни только «жадины». Что со мной не так?

Евгения, 35 лет

Евгения, судя по описанию, в отношениях с мужчинами вы много даете и мало берете. И у меня возник вопрос: а получается ли у вас проявлять роль берущей в других отношениях, например, с друзьями, коллегами или родителями? Просите ли вы помощи, получаете подарки? Иногда запрет на такую роль накладывается еще в детстве, и ее непросто научиться играть во взрослом возрасте. Если это про вас, попробуйте следующие упражнения.

Первое — чтобы понять, почему тяжело проявлять роль берущей, закончите 5-10 раз предложения:

  • Нельзя просить помощи потому, что…
  • Нельзя принимать подарки потому, что…
  • Нельзя быть зависимой потому, что…
  • Или другие фразы, которые считаете нужными.

Затем попытайтесь проанализировать, какие общие убеждения есть в ответах. Насколько реалистичны эти убеждения? И насколько тяжелы будут последствия?

Второе — периодически просите помощи в реальной жизни.

Кроме того, попробуйте удлинить период ухаживания. Постарайтесь не платить в ресторанах на свидании. Рассматривайте поход в ресторан как часть упражнения, в котором вы не платите за себя, а развиваете роль получающей. Можно попросить, например: «Мне будет приятно, если ты за меня заплатишь». Таким образом можно отсечь «жадин» до начала отношений.