Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Всю жизнь я посвятила дочери, и это никакая не жертва, меня это радовало. После развода в 24 года я не жила с мужчинами. Случались романы. Дочь вышла замуж 3 года назад, и я призадумалась, стала предпринимать попытки устроить личную жизнь. Но все разбивается о мое внутреннее нежелание жить с кем-то. Я не могу заставить себя просто остаться ночевать у мужчины. Пару раз, пролежав без сна часа два, я среди ночи уходила. Однажды мне пришлось стоять у метро и ждать его открытия. Краткосрочные романы заводить в моем возрасте уже как-то несолидно. Как это совместить: нежелание быть одной и неумение быть с кем-то?

Ирина, 46 лет

Вы слишком категорично разграничили: либо жить вместе, либо краткосрочные романы. Как раз в этом возрасте мужчины не особенно стремятся жить с женщиной (если они в поиске после развода, расставания), потому что уже сложно адаптироваться, нет той гибкости, которая была в 20-25 лет, такой мотивации и влечения. Некоторые не могут влюбиться, есть сложности с доверием и способностью открываться, чувствовать другого человека, принимать его в своей мир.

Вы можете строить продолжительные, долгосрочные отношения без совместного проживания. Учитывая, что 22 года вы не жили с мужчиной, для вас это уже сложно, слишком кардинальная перемена.

Психически вы давно устоялись как одиночка. Вас стимулирует только то, что дочь теперь имеет свою семью. Вам страшно, пусто. Она выросла, отделилась, и теперь у нее свое пространство. Эта сепарация вынуждает вас искать замену, потому что быть с кем-то близким вам нужно. Но заменить дочь вы не сможете.

Мне кажется, что вы еще чего-то боитесь. Возможно, того, что если это только встречи, то вы не в безопасности и мужчина может начать искать другие отношения, он неподконтролен. У него могут быть параллельно с вами отношения, или он может отдать предпочтение еще кому-то. Близость не закрепляется ежедневной жизнью, заботами, радостями, ритуалами. Вы не можете ничего от него требовать или ожидать верности, преданности. Это гипотеза. Подумайте, что на самом деле вас беспокоит.