Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

Моей старшей дочери 23 года. Три года назад она съехалась с молодым человеком, который мне не нравился. Собирались пожениться, она забеременела, но случился выкидыш на 5-й неделе.

Потом выяснилось, что у молодого человека есть другая, дочь от него ушла. Переехала к нам со своей собакой, которую мы помогли ей купить. Щенком совсем не занимается, он по ней скучает, не приучен гулять, вся квартира в его «подарочках»... дочь после работы сразу уходит гулять допоздна.

Пытались с ней поговорить об ответственности за собаку, не слушает. В итоге я настояла, чтобы вернуть щенка заводчице. Дочь на меня страшно разозлилась. Часто приходит домой выпившая. Я очень переживаю за нее, не знаю, как ей помочь, но и безответственность ее мне не нравится.

Наталья, 43 года

Ваша дочь действительно переживает сейчас не самое простое время: разрыв отношений, выкидыш, даже на раннем сроке, — все это тяжелые события, и нужно время для того, чтобы их пережить. Конечно же, она нуждается в вашей поддержке и, вероятно, будет нуждаться в ней еще не один месяц.

Но поддержка и потакание — совсем разные вещи. Вам совершенно не нужно винить себя в том, что вы отдали собаку. Дочь живет у вас в квартире, и именно вы устанавливаете там правила, по которым вам комфортно жить. Представьте себе, что вы оставили собаку — что произошло бы дальше? Вероятно, вам с мужем пришлось бы взять заботу о животном на себя. Было бы это хорошо для вашей дочери? Нет, не было бы. Такое потакание ее желаниям еще больше инфантилизировало бы ее.

Знаете, как в детстве: ребенок заводит собаку, а смотрят за ней родители. Радость от общения с животным ребенок получает, но ответственности никакой на нем нет, он всегда знает: даже если я забыл покормить пса, родители сделают это за меня. Но ваша дочь уже не ребенок, ей 23 года. И несмотря на то, что она переживает тяжелый жизненный период, она взрослый человек, который «в ответе за тех, кого приручил». То, что человеку плохо, не извиняет его дурное обращение с окружающими — животными или людьми.

Ваши действия были совершенно логичны в сложившейся ситуации. Они на самом деле и были поддержкой — в истинном смысле этого слова. Поддержка — это не только добрые слова и внимание, иногда поддержать — значит напомнить человеку, что он вовсе не маленький капризный ребенок, а взрослый и самостоятельный человек. Потому что именно такой человек может справиться с трудностями, пережить тяжелые времена и идти дальше. А капризный ребенок, за которого все делают родители, вряд ли справится с этой задачей. Удачи и сил вам.