«Я бы ни за что не стал(а) встречаться с тем, кто…»

У каждого из нас есть предпочтения — в еде, музыке, друзьях, которых мы выбираем, и в отношении романтических партнеров. Мы окружаем себя теми, с кем совместимы, опять же исходя из этих предпочтений.

Если мы не представляем жизнь без фитнеса, то вполне логично будем искать спортивного партнера или хотя бы того, кто старается вести здоровый образ жизни. Если мы заядлые путешественники, то и партнер нам нужен под стать — тот, кто разделяет нашу страсть к исследованию нового.

Да и, казалось бы, какой смысл встречаться с тем, с кем у нас нет ничего общего? Так что мы уверенно заявляем, что будущий партнер должен соответствовать тем-то и тем-то критериям, а иначе ничего не получится. Что до меня, то одним из таких критериев были животные. Мой будущий партнер должен был их любить.

Я сама из тех, кто собак любит больше, чем некоторых людей. Каким бы паршивым ни был день, стоит мне погладить любимого пса — и на моей улице снова светит солнце. И, конечно, я не могла себя представить ни с кем, кроме такого же чокнутого собачника.

Собственно, эта страсть и привела меня в профессиональном плане сначала в приют для бездомных животных, а потом в ветеринарную клинику. Общение с животными делает меня абсолютно счастливой. Когда же я вижу на улице очаровательного малыша, то просто иду дальше, куда шла. Без обид, просто дети не мое.

Много времени ушло, прежде чем я поняла, что мои требования к потенциальному партнеру были глупостью и инфантилизмом

В общем, любовь мужчины к животным подразумевалась по умолчанию. С тем, кто не фанател бы от собак, я бы просто не стала встречаться. Но потом я познакомилась с нынешним партнером.

Начав встречаться, мы проводили большую часть времени у него дома. Рано или поздно мы, конечно, должны были отправиться ко мне, а дома меня ждал любимый пес из приюта. Казалось, у нас с этим мужчиной все серьезно, и мне было важно, чтобы мои «мальчики» поладили между собой.

Я упомянула об этом, но из ответа поняла, что мой мужчина не собачник. Стоп, что?!

Первое, что я испытала, — шок. В голове тут же всплыли все интернетовские приколы о людях, которые не любят собак, о том, насколько они ужасные, и мое представление о партнере начало стремительно меняться. Я всерьез напряглась. Никогда раньше я не встречалась с теми, кто не был бы таким же ярым собачником, как я.

Много времени ушло, прежде чем я поняла, что мои требования к потенциальному партнеру были глупостью и инфантилизмом. Я сама на ровном месте создавала проблемы в наших вполне счастливых отношениях.

«Я бы ни за что не стал(а) встречаться с тем, кто…»

Мой партнер не ненавидит собак. Он просто занятой человек, у которого особо нет времени заботиться о животных. Но, будучи собачницей, я не могла понять, почему другие не заводят домашних любимцев.

«Животные — лучшие существа на планете! Те, кто не заводят питомцев, многое упускают!» — восклицала я тогда. Забывая добавить: «мне кажется».

Один тот факт, что кто-то не обожает животных, еще не делает его плохим человеком, что бы там ни писали на картинках в «Твиттере». Даже если прекрасный человек не сходит с ума по кошкам и собакам, как я, это не значит, что он недостоин быть со мной. Глупо думать, что наш избранник будет именно таким, каким мы его себе представляли. В любви так не бывает.

Да, если вы не курите и не пьете, встречаться с заядлым курильщиком может быть непросто. Проблемой может стать и то, что у вас разная вера, особенно если для вас принципиально венчаться в вашей церкви. И возможно, если человек категорически не хочет становиться отцом, ни сейчас, ни когда-либо в будущем, а вы не мыслите своей жизни без детей, стоит серьезно подумать.

Мы влюбляемся не в то, как человек выглядит, чем увлекается или кем работает. Мы влюбляемся в то, как он произносит наше имя

Но произнося что-то вроде: «Я бы никогда не стала встречаться с парнем ниже меня / девушкой выше меня» или «Я не смог бы быть с той, что не умеет готовить / с тем, кто не может элементарно полку прибить», этими бескомпромиссными заявлениями мы воздвигаем стену, закрывая доступ в нашу жизнь многим прекрасным людям. Возможно, пора открыть свое сердце и попробовать что-то новое. Попробовать встречаться с теми, кто не похож на тот портрет, который мы когда-то нарисовали.

В конце концов, все мы ищем человека, с которым у нас возникнет контакт, связь. И если это произойдет, какая разница, какой у него цвет кожи, возраст, к какому классу он принадлежит, как выглядит, какую музыку слушает, еду предпочитает, любит ли собак или кошек. Разве все это может повлиять на то, что мы чувствуем?

Говоря «я бы никогда не стал(а) встречаться с…», мы лишаем самих себя шансов узнать новых людей. Возможно, они не те, кого мы искали, не те, в кого мы рассчитывали влюбиться, но любовь — штука непредсказуемая, и едва ли тут стоит что-то планировать. Мы влюбляемся не в то, как человек выглядит, чем увлекается или кем работает. Мы влюбляемся в то, как он произносит наше имя, в то, как мы чувствуем себя в его объятиях.

Не закрывайте сердце. Не сторонитесь нового, того, что отличается от ваших ожиданий. Не упускайте свой шанс.