Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Встречались с молодым человеком почти полтора года. За это время 4 раза прекращала отношения, потому что в какой-то момент понимала, что некоторые вещи меня раздражают. Но проходило около двух месяцев, и отношения возобновлялись. Очевидно, что мы можем обходиться друг без друга, но в то же время нам плохо в разлуке. Я делала все, что было в моих силах, чтобы подогревать отношения, избежать обыденности. Но когда партнер не прикладывает никаких усилий, у самой руки опускаются. Что делать в этой ситуации? Сейчас мы снова расстались, и это было практически обоюдное решение.

Елена, 21 год

Думаю, лучше всего придерживаться принятого решения, тем более оно было обоюдным. Но важно осознать этот опыт, присвоить его.

Вы знаете, как будут разворачиваться отношения через пару недель после возобновления. Первый раз вы вернулись, потому что были уверены, что еще может получиться, вы сможете изменить отношения. Второй раз вы еще надеялись, но причины прошлого расставания быстрее дали о себе знать. И все же у вас был и третий, и четвертый раз.

Качество отношений определяется не тем, что люди «не могут жить друг без друга». Должно быть что-то еще. Вероятно, вы оба грустите, и это нормальное состояние, в котором находятся люди после расставания с близким человеком. Было бы странно не отреагировать на разрыв, ничего не почувствовать, даже если обоим ясно, что отношения не сложатся. Это обычная человеческая реакция — страдать, переживать, печалиться о закончившихся отношениях. Их нужно «проводить», сказать им спасибо и отвести место в личной истории. Только после этого появится внутренняя готовность к новым встречам.