Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Мне 13, учусь в деревенской школе. Круглая отличница, помимо учебы развиваюсь самостоятельно: читаю классику и книги по психологии, изучаю биографии известных людей, практикую английский. Но вот в чем проблема: очень боюсь, что деревенское происхождение помешает мне в будущем. Я безумно хочу добиться успеха, но тот факт, что я из деревни, заставляет меня понижать планку. Я считаю себя хуже детей из городов, но хочу это изменить! Как это сделать?

Марина, 13 лет

Марина, география не имеет значения. Важно, кто вы. Ваша самооценка формируется за счет многих факторов — прежде всего, за счет окружения: близких, родителей, друзей, учителей. Если кто-то из них ощутимо влияет на то, как вы относитесь к себе, обратите внимание, на чем они сосредоточены. Если на ваших положительных чертах, держитесь за них, но старайтесь избегать тех, кто нетерпим к вам, не в меру критикует, жестко ругает, запугивает, оскорбляет. Вам нужно чувствовать, что вас любят, поэтому стоит быть внимательнее с выбором авторитетов и круга общения.

Если у вас что-то не получается, подбадривайте себя: не вышло сегодня — выйдет в следующий раз, зато вы узнали что-то новое, приобрели полезные навыки. Рука помощи всегда рядом — это ваша собственная рука. Если застреваете на чем-то негативном, остановитесь, подумайте, как описать то, что происходит, в положительном ключе.

Сейчас вы на верном пути. Продолжайте учиться, пробовать себя во всем, что вас привлекает. Играйте, рисуйте, читайте, занимайтесь спортом, будьте активны. Делайте все, чтобы чувствовать себя хорошо. Все это формирует чувство собственной ценности и уверенность в себе. Попробуйте записывать то, чему вы научились, что вам нравится, что у вас хорошо получается, чего вы ждете от будущего.

Не бывает так, чтобы все получалось идеально. Всегда есть что-то, что нас расстраивает. Если не справляетесь с эмоциями, обращайтесь за помощью к тем, кому доверяете. Просто следуйте своему плану, ведь это ваша жизнь.

Есть те, кто любит говорить только о проблемах, — так вот, это не ваши собеседники. Очень легко увязнуть в мыслях о плохом. Сложнее удерживать баланс. Но у вас получится.