Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Ненавижу себя, свою внешность, особенно фигуру. Не хочу смотреть на себя в зеркало, у меня нет ни одной фотографии самой себя — все сразу же удаляю. Началось все это совсем недавно. Когда спрашиваю других, все говорят, что я очень красивая.

Регина, 18 лет

Регина, вы пишете, что «все это началось совсем недавно». Что случилось в вашей жизни? Что-то произошло с вами, вашими близкими, знакомыми? Или вы стали свидетельницей неприятной ситуации? Ненависть к себе может быть спровоцирована острым недовольством собственным поступком или же действиями либо словами других людей. Сколько времени длится это состояние?

Когда вы спрашиваете у других мнения о себе, что именно вы хотите оценить: внешность, характер, умственные способности? Что вы чувствуете, когда вам говорят, что вы очень красивая? Как эти слова влияют на ваше отношение к себе, как вы реагируете, меняется ли ваше состояние?

Конечно, сложно разобраться во всех аспектах вашего переживания, исходя из нескольких строчек письма. Но многие люди часто очень сильно недовольны собой или своей внешностью. Главное — сколько времени это длится и пытаются ли они разобраться в природе своих чувств, причинах их зарождения. Возможно, вы переутомились, истощены, тогда ненависть к собственному телу может маскировать недовольство работоспособностью и ресурсами вашего организма.

Возможно, таким способом ваша психика заставляет вас побыть в изоляции и отдохнуть. Может быть, вас кто-то обидел, грубо отозвался о вашей внешности или значимый для вас человек не выказал вам достаточно внимания. Или при вас похвалили кого-то, чьи качества с вашей точки зрения достойны более низкой оценки? Вариантов множество.

В жизни часто приходится испытывать крайние по контрасту чувства к себе и своим поступкам, но зрелого человека отличает способность определять степень ухудшения своего состояния, причины, способы реабилитации. А еще зрелый человек умеет просить помощи. Наши переживания могут захватывать нас, но мы определяем, насколько они портят нам жизнь и как долго мы готовы это переносить.