Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Недавно сразу две лучшие подруги уехали, теперь живут далеко, поддерживать отношения с ними не получится. Мне не с кем общаться. Накрыла какая-то депрессия и уныние, скучаю безумно. Дни угнетают все больше. Как справиться?

Лариса, 19 лет

Подруги уехали, но они не увезли с собой ни ваших интересов, ни увлечений, ни желаний. Не они занимались вашим развитием, не они делали все то, что вам интересно. Они могли сопровождать вас, составлять компанию, но не более того. Самое главное, что у себя остались вы сами.

Эта грусть, депрессивное состояние пройдут, если вы позаботитесь о себе и оглянетесь вокруг в поисках новых знакомств. Конечно, сейчас это делать трудно, вы можете все время словно бы сравнивать новых людей с теми девушками и находить в них одни недостатки. Сейчас, может быть, и не получится сразу найти полноценную замену уехавшим подругам. Дайте себе время. Это некий траур по отношениям. Пройдет время, и вы вновь сможете видеть интересных людей, с которыми возможна дружба.

Единственное, о чем не нужно забывать, — это о том, что жизнь продолжается и все в ней зависит от вас. Уделяйте как можно больше времени насыщенной жизни, не давайте возможности тоске поселиться в душе. А легкая грусть пройдет сама собой.