Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Даже если чувствую, что наелась и подступает тошнота, все равно запихиваю в себя очередной кусок шоколада/булки/конфеты. Хочу покончить с перееданием. Как перестать насиловать себя и научиться вовремя останавливаться? Хочу прекратить подменять радости жизни едой.

Валентина, 22 года

Иногда проблемы, связанные с расстройством пищевого поведения, можно решить с помощью специально организованной активности. Можно пересмотреть образ жизни, добавив в расписание какие-то новые дела и практики. Например, есть специальные практики кундалини-йоги, помогающие справляться именно с проблемами переедания.

Старайтесь почувствовать поддержку и присутствие собственной воли — уникального качества, с которым нам многое доступно!

Вы говорите о проблеме кратко, но в письме звучат слова «насиловать себя» и «подменять радости жизни». Возможно, для более эффективной работы над собой и коррекции нежелательных проявлений стоит поработать с психологом. Специалист поможет разобраться, что лежит за теми или иными поступками, поведением, эмоциональным состоянием.