Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

С детства забочусь о семье: у меня младший брат и больная мать. Отец сошел с ума, когда мне было 7 лет, позже покончил жизнь самоубийством.

С 13 лет я работал на стройке, сдавал цветной металл. После школы пошел учиться на повара, хотел получить профессию, чтобы побыстрее начать нормально зарабатывать. Но в конце первого курса травмировал спину, какое-то время были парализованы ноги. Потом справился с болезнью, стал ходить и через полгода нашел работу.

Я учился и работал 3 года. Сейчас меня мучает боль в спине. У меня нет времени на отдых, друзей и личную жизнь. Дома, как мне кажется, меня не ценят, принимают все как должное. В квартире беспорядок. Мать твердит, что скоро умрет, у нее рак крови. Брат вечно просит денег, не хочет учиться, пьет с одноклассниками.

На фоне всего этого чувствую себя просто ресурсом для других. Ненавижу коллег, семью, себя и всех вокруг. Стал жутко агрессивным. Все больше склоняюсь к мысли, что не хочу жить.

Стас, 21 год

Вы очень мужественный человек: на вашу долю, конечно, многое выпало. Похоже, забота о семье полностью исчерпала ваши ресурсы, и вы в опасной ситуации. Вы несете серьезную ношу уже много лет! По-хорошему, пора отделиться от семьи или хотя бы обозначить рамки помощи. Попробуйте начать обмениваться с близкими. Соберите семейный совет, скажите, что вы на грани срыва, что вас посещают опасные мысли, вы нуждаетесь в их поддержке. Скажите матери, что ваше здоровье тоже в опасности. Договоритесь, что хотите видеть в доме в обмен на старания по материальному обеспечению семьи. Перестаньте давать деньги брату просто так, у него тоже должны быть обязанности.

Не работайте нон-стоп. Отдыхайте, начните делать что-то для спины. Посоветуйтесь с врачами: возможно, будут полезны плавание, занятия йогой или что-то еще.

Не пропускайте свою жизнь! Она непросто складывается, и вы удивительно сильный человек, но сейчас остановите это использование вашего ресурса. Будет непросто, но только вы можете инициировать изменения в вашей жизни.

Перестаньте исключительно давать, давать и давать родственникам, не получая ничего взамен. Скажите им, что сейчас пришла пора меняться всем. Мать больна, она говорит о скорой смерти. Болезнь действительно очень серьезная, но сейчас она жива и, возможно, какая-то работа по дому ей доступна. Близким надо увидеть, насколько серьезно ваше состояние. Постарайтесь рассказать им об этом спокойно, подготовьтесь к разговору.

Всем нужно проснуться и перестать манипулировать вашими чувствами и пользоваться вашей гиперответственностью.