Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Мне 26 лет, и я застрял на этапе удовлетворения базовых потребностей. Я сыт, мне тепло — вот и все, что мне нужно (ну, конечно, еще интернет и по выходным выпить чего-нибудь). Раньше, в университете, я знал, чего хочу, куда идти, что делать. Но после армии и трех лет работы на низшей руководящей должности не вижу каких-либо подвижек и, самое интересное, не особо к ним стремлюсь. Вот если бы точно знать, что меня повысят, то вкалывал бы. Из-за этого даже разошлись с девушкой: ее не устраивало отсутствие у меня амбиций. И я на нее не в обиде: сам понимаю, что современной девушке нужен мужчина другого типа.

Дмитрий, 26 лет

Дмитрий, а что именно вас тревожит? Из письма не вполне понятно, насколько вам плохо в создавшейся ситуации. Почему нужно переживать из-за того, что вам хорошо? Или слово «застрял» выражает ваше недовольство тем, что вот уже три года в вашей жизни ничего не меняется?

Вы довольны своей зарплатой, вам хватает денег на удовлетворение своих потребностей? Есть люди, которым необходимы власть и деньги, кто-то не может жить без славы и восхищения, кому-то нужно доказывать свое право на существование и демонстрировать достижения. Если вам спокойно и уютно, сыто и тепло, что же в этом плохого? Вы наслаждаетесь своим состоянием, работаете в меру, отдыхаете с удовольствием, довольны покоем. Вас пугает, что вам хорошо?

Давайте поразмышляем о том, для чего вообще человек живет. Вот, например, вы, Дмитрий? Возможно, для радости. Возможно, вы копите силы для будущего осознания и поиска нового вида деятельности. Важен же не пост, не должность, а интерес к делу.

Если девушка рассталась с вами из-за отсутствия у вас амбиций, то, возможно, ее представление о ценностях в отношениях несколько отличались от ваших ожиданий. Если ей было с вами хорошо в духовном и сексуальном плане, но отсутствие амбиций мешало счастливой жизни, то, возможно, она не испытывала к вам настоящей любви.

Возможно, девушке было нужно больше денег, поскольку ее желания требовали больших вложений. Но осуществление ее желаний не стало вашей целью в жизни. Видимо, претворение своих потребностей в жизнь девушка посчитала важнее вашего комфорта. Встречи и расставания так и происходят: люди оценивают, сколько душевных сил они могут и готовы вложить и какие ресурсы получат от отношений. Спешу вас уверить, что многие современные девушки ценят внимание, доброту, нежность, юмор и умственный потенциал партнера.