Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

На первый взгляд моей жизни можно только позавидовать. Живу за границей, отличная работа, прекрасный муж. Казалось бы, должна радоваться. Но есть вещи, которые вгоняют в депрессию.

Муж старше на 15 лет, поэтому пытается «подмять» под себя. Временами я это позволяю, а временами хочу развестись. Я привыкла вести себя свободно. Не могу найти настоящих друзей, нет даже близкой подруги. Общаюсь только с мужчинами, которые намного старше и немного влюблены в меня. Боюсь оставаться одна. Если по какой-то причине мне предстоит провести неделю-две одной, впадаю в депрессию и начинаю заниматься самокопанием. В моем будущем нет никаких гарантий.

Алина, 22 года

Похоже, вы недавно вышли замуж и ваша пара еще ищет собственный стиль отношений. Очевидно, что никого не удовлетворит ни та ситуация, в которой вы полностью подавлены мужем, ни та, в которой вы не обращаете внимания на замужество. Свобода и брак не противоречат друг другу, быть замужем не означает отказаться от увлечений и полностью перестроить жизнь без особого на то желания. Напротив, вам стоит найти интересные занятия, которые будут радовать и развивать таланты в областях, отличных от работы.

Возможно, вам трудно заводить друзей, потому что по какой-то причине вы не очень компетентны в поддержании «равных» отношений. Отношения с друзьями требуют равноценных вкладов в пространство дружбы. Мы даем и получаем. Дружба очень редко поддерживается в отношениях, где есть сильный дисбаланс участия одной из сторон.

Муж намного старше вас. Возможно, поэтому в отношениях со старшими друзьями-мужчинами вы занимаете привилегированную позицию младшей. Возможно, вам важно находиться в атмосфере любви и потакания «капризам». Настоящих друзей вы сможете найти, если попробуете разобраться, что объединяет вас с нынешними.

Вы упоминаете свое будущее, в котором ничего нельзя гарантировать. Но разве это не характеристика будущего вообще? Или это отражает вашу неуверенность в сегодняшнем положении, непонимание целей и задач хотя бы на ближайшие годы? Ждут ли вас продвижение и достижения на работе или изменения в семье, рождение детей — будущее неизбежно наступает. Планировать слишком далеко довольно трудно. Попробуйте определиться с самыми ближайшими целями.