Анна Скавитина
Член Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Не понимаю, зачем я вообще нужен в этом мире? У меня почти нет друзей и я часто должен играть один, а родители заняты своими делами... мне кажется, я только мешаю всем, и от этого все время чувствую себя несчастным.

Антон, 8 лет

Антон, каждый человек иногда чувствует себя несчастным — когда переживает трудные времена или когда его кто-то обидел. Я знаю, что дети часто грустят, когда им одиноко, не с кем поговорить или поиграть. И некоторые из них в такие моменты чувствуют себя никому не нужными. И тогда они думают: «Зачем я вообще родился?»

Но я хочу сказать тебе, Антон, что ты родился не просто так. Раз ты родился, значит, твои родители захотели, чтобы ты у них появился. Но и это еще не все: я думаю, что и ты сам хотел родиться. Какая-то часть тебя еще до твоего рождения изо всех сил стремилась к жизни.

Некоторые люди верят, что душа человека существует еще до его рождения. И даже сама выбирает себе семью: годятся ли эти родители для меня, смогу ли я справиться? И если ты родился, то, значит, решил, что со всем справишься.

И еще: Антон, никто не обязан быть все время счастливым! Для любого человека нормально иногда чувствовать себя несчастным. Я скажу тебе больше: быть счастливым все время — вредно. Потому что тогда нам ничего не нужно делать, и мы перестаем развиваться. В тот момент, когда мы грустим, мы задумываемся о том, как поменять свою жизнь, чтобы стать счастливее.

Когда ты чувствуешь себя не очень счастливым, представь, что у тебя есть волшебная палочка: чего бы ты тогда пожелал, чтобы стать счастливее? Это поможет тебе самому лучше понять свои чувства. И если ты расскажешь о них своим родным, им будет легче понять, чего тебе не хватает в данный момент, — и вместе вы сможете придумать, что можно изменить.