Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Меня беспокоит сильная зависимость от чувств партнера. Если я ощущаю теплое любящее участие, выраженное в регулярных звонках, встречах, милых sms, то чувствую себя отлично. Но когда он долгое время не звонит или отменяет встречу, даже по уважительным причинам, расстраиваюсь. Иногда мне кажется, что он без повода обделяет меня вниманием. Чувствую, что отношениям не хватает уважения к свободе друг друга. Хочется всегда быть на одной волне, жить «душа в душу». Как получить эмоциональную свободу? Как не поддаваться на неосознанную манипуляцию партнера?

Екатерина, 23 года

Вы поднимаете очень объемную тему, которую можно разделить на несколько вопросов. Как стать свободными в близких отношениях? Как научиться не проецировать на партнера страхи быть покинутой и оставленной? Как научиться различать эмоциональную близость и зависимость от постоянного внимания партнера? Как перестать страдать от того, что внимание партнера ослабевает и не подтверждается ежечасно? Как научиться себя останавливать, когда возникает желание спроецировать на партнера садистические идеи: словно бы он не звонит, не пишет исключительно для того, чтобы «воспитать», заставить страдать?

Более самодостаточный партнер может даже не подозревать о том, какие мысли возникают у вас в ответ на его самое обычное поведение, с какими внутренними страданиями вы встречаетесь. Иногда причиной эмоциональной зависимости становится недостаточная любовь к себе. Подумайте о том, что доставляет вам радость, и старайтесь уделять этому больше времени.

Это большая тема. Я бы посоветовала обратиться к психологу для личной работы, потому что игру, в которую вы часто оказываетесь втянутой, можно назвать по-разному, например, «жертва — преследователь». Она проявляет себя во многих ситуациях и так просто не сдается. Важно научиться обнаруживать ее и дистанцироваться от внутренних жертвы и преследователя.