10 цитат Анны Фрейд, которые заставят вас переоценить свой детский опыт
Фото
Freud Museum London

Анна Фрейд была шестым ребенком в семье. Первоначально она не хотела продолжать дело отца. Но в итоге сделала огромные открытия в психологии сознания несовершеннолетних детей и написала множество книг, статей и пособий.

Мы выбрали некоторые цитаты из публикаций Анны Фрейд, чтобы вы смогли переоценить свой детский опыт.

Цитаты Анны Фрейд

«У нормальных детей агрессия прежде всего изучается как особенность их социального реагирования». («Детский психоанализ»)

«Эмпатия подростка, приводящая к пониманию мыслительных процессов других людей, не мешает ему проявлять самое возмутительное безразличие к близким. Его возвышенный взгляд на любовь и обязательства любящего соседствуют с неверностью и черствостью в многочисленных любовных историях». («Психология „Я“ и защитные механизмы»)

«Несложно понять, что маленький ребенок смотрит на своих братьев и сестер как на врагов. Он ревнует к ним мать и хотел бы, чтобы их не было, так как они нарушают привычное и единственно приемлемое для него положение вещей». («Детский психоанализ»)

Анна Фрейд

«Мы изучаем дневники и наброски подростков, нас поражают не только широта и свободный размах их мысли, но также степень эмпатии и понимания, их явное превосходство над многими зрелыми мыслителями, а иногда даже мудрость, которую они обнаруживают при рассмотрении самых сложных проблем». («Психология „Я“ и защитные механизмы»)

«Для маленького ребенка, еще не разобравшегося, что такое смерть, не существует разницы между смертью человека и просто разлукой с ним». («Детский психоанализ»)

«Подростки исключительно эгоистичны, считают себя центром Вселенной и единственным предметом, достойным интереса, и в то же время ни в один из последующих периодов своей жизни они не способны на такую преданность и самопожертвование». («Психология „Я“ и защитные механизмы»)

Анна Фрейд

«Если ребенок жалуется на чрезмерную скуку, мы можем быть уверены, что он насильственно вытесняет из сознания свои фантазии о мастурбации и мысли о занятиях ею». («Детский психоанализ»)

«Дети меньше, чем взрослые, страдают от своих симптомов, за исключением состояний страха, который тяжело переносится ребенком». («Введение в детский психоанализ»)