10 способов ускорить утренние сборы на работу

Несмотря на то что ситуация в мире по-прежнему далека от стабильной, некоторым пришлось снова выйти в офис. И теперь вместо того, чтобы просыпаться за 10 минут до утреннего созвона с коллегами, мы снова тратим на сборы час и больше…

Но надо ли? Стилисты, визажисты и коуч рассказывают, как можно сократить время утренних сборов.

1. Продумывайте образы на неделю вперед

Вы наверняка слышали о том, что полезно собираться на работу или в школу-институт с вечера, чтобы не тратить драгоценное утреннее время на перебирание всего гардероба. Коуч Эллен Фэй советует пойти дальше и выбирать одежду на неделю вперед: один раз проведя полчаса перед шкафом, вы сможете закрыть этот вопрос вопрос на пять дней.

Она советует также заранее решить, по каким дням вы будете приводить в порядок волосы, чтобы включить и это занятие в свое расписание.

2. Заранее пробегитесь по своему гардеробу

Чтобы каждый раз не мучиться с выбором, стилист Джесс Дрейфус рекомендует сделать «домашнюю работу»: один раз достать из гардероба все вещи (да, все до единой!), примерить их, убедиться, что все они хорошо на вас сидят и не потеряли товарный вид. Так вам не придется расстраиваться, если утром опытным путем выяснится, что вещь, которую вы планировали надеть, вам мала или велика.

После этого Дрейфус советует организовать вещи в готовые комплекты. Если сделать это самостоятельно сложно, обратитесь за идеями к модным блогерам, полистав их аккаунты в соцсетях, и посмотрите подборки на Pinterest.

3. Развесьте вещи по цветам

Стилист Кассандра Сеси уверена, что лучше старого доброго принципа организации одежды по цветам еще ничего не придумали. Руководствуясь им, вы сможете быстро подобрать комплекты утром, если не сделали этого заранее.

4. Убедитесь, что у вас есть все базовые вещи

Как и многие ее коллеги-стилисты, Дрейфус уверена: мода — модой, но в вашем гардеробе должны быть вещи на все времена. Например, прямые джинсы, классические черные брюки, кожаная куртка, белая рубашка или блузка... Конечно, конкретный набор зависит от вашего вкуса и стиля жизни, но общий принцип таков — эти вещи не выйдут из моды ни через год, ни через пять, ни через десять лет.

Сеси также советует иметь в гардеробе хорошую белую футболку, которую всегда можно надеть под пиджак или кардиган.

5. Сложите все полезные мелочи в маленькую сумочку или косметичку

Если вы часто меняете сумки, перекладывание вещей из одной в другую может занимать довольно много времени, и всегда есть риск забыть переложить, скажем, проездной или пропуск на работу. Вот почему Дрейфус советует сложить все важное в одну маленькую сумку, которую вы всегда сможете закинуть в сумку побольше или в рюкзак.

Еще один вариант — держать на работе отдельный комплект всего необходимого. В него могут входить, например, зарядка для телефона и контейнер для линз.

6. Делая макияж и прическу, сконцентрируйтесь на трех зонах

«Идеальная укладка, роскошные брови, очерченные скулы, тушь, CC-крем, помада… У кого из нас есть время на все сразу?! Выберите три зоны и концентрируйтесь только на них — это лучше, чем принцип «всего понемножку» или дополнительный час перед зеркалом», — считает косметолог Николь Ливия.

10 способов ускорить утренние сборы на работу

7. Используйте многофункциональные продукты

Так вы сэкономите и деньги, и место в своей косметичке, и, конечно же, время, уверена визажист Виктория де Лос-Рио. «Основа, консилер, пудра, хайлайтер… Такая комбинация — прошлый век! Ищите свое идеальное средство, которое вам подойдет».

8. Откажитесь от мытья головы каждый день

У многих из нас ежедневное мытье головы прочно вошло в привычку, но нужно ли это волосам на самом деле? Стилист по волосам Кэрли Занони уверена, что нет: она считает, что мытья головы два-три раза в неделю вполне достаточно.

«Моя голову каждый день, вы лишаете волосы их естественного жира, и, чтобы как-то это компенсировать, организм начинает вырабатывать его еще больше, а значит, волосы становятся более жирными. Так что попробуйте сделать перерыв хотя бы в несколько дней: увидите — ваши волосы приспособятся. К тому же сейчас много продуктов, позволяющих освежить укладку и придать волосам эффект чистоты, не прибегая к мытью».

9. Используйте аксессуары для волос

Резинки, повязки на волосы, заколки — экспериментируйте вместо того, чтобы лишний раз мыть голову и идти на работу с распущенными волосами.

10. Запишите свою «бьюти-рутину» на клейком стикере

…и прикрепите его на зеркало — тогда утром вы точно будете знать, что делать, а не станете соображать, чем заняться дальше. Помимо этого коуч Эллен Фэй советует держать часы в ванной или там, где проходит основная часть ваших сборов на работу.

Можно также ставить будильник на телефоне за 10 минут до выхода из дома — так вы не будете постоянно дергаться и смотреть на часы, беспокоясь, не опаздываете ли вы. Чем меньше беспокойств, тем лучше внешний вид — а ведь именно это нам и нужно, верно?