10 типов гендерной идентичности: от цисгендера до пангендера
18+
Фото
Unsplash

Глава государства не в первый раз выступает с резкой критикой понятия гендера. Например, так он рассуждал о трансгендерности на пресс-конференции в Осаке в 2019 году: «Сейчас ведь чего только нет. Шесть или пять полов напридумывали. Трансформеры, транс… Я даже не понимаю, что это такое».

В ходе нового обращения Владимир Путин снова затронул тему гендера: «Разве мы хотим, чтобы вместо мамы и папы у нас был родитель №1, №2, №3? Совсем спятили уже. Разве мы хотим, чтобы детям с начальных классов навязывали ценности, которые ведут к деградации и вымиранию? Чтобы им вдалбливали, что вместо мужчины и женщины якобы существуют еще некие гендеры и предлагали сделать операцию по смене пола?»

О каких гендерах говорит российский президент? Журнал Women's Health пообщался с экспертами о том, что означает термин «гендерная идентичность», чем отличается анатомический пол от гендера и как связаны между собой гендерная идентичность и сексуальность. Вот некоторые базовые понятия, без которых невозможно разобраться в этих вопросах.

Что нужно знать о гендере

1. Пол и гендер не всегда совпадают

Понятия «пол» и «гендер» обычно путают. Пол определяют по типу гениталий, с которыми вы появились на свет, гендер формируется в течение жизни и может меняться. Анатомический пол — врожденная характеристика, а гендер — социальный конструкт.

2. Гендер — спектр идентичностей

Обычно в контексте гендера мы говорим только о феминной и маскулинной идентичности. Однако гендер — гибкое понятие, которое включает в себя целый спектр гендерных идентичностей и связано с тем, кем мы себя ощущаем и как мы предпочитаем выражать себя.

3. Гендерная идентичность может меняться

Если вы ассоциируете себя сейчас с одним каким-то гендером, это не значит, что так будет всегда.

4. Гендер не имеет отношения к сексуальной ориентации

Гендерная идентичность — то, как мы себя ощущаем и выражаем гендер и биологический пол. А сексуальность связана с тем, кто нас эмоционально, романтически или сексуально привлекает.

«Гендер — то, что мы чувствуем по поводу самих себя, а сексуальность — то, что мы чувствуем по поводу других людей», — объяснила, в частности, сексолог Джеки Голоб.

Типы гендерной идентичности

Вот составленный психологами и сексологами перечень типов гендерной идентичности.

1. Цисгендер

Термин описывает человека, чья гендерная идентичность совпадает с его анатомическим полом, установленным при рождении. Большинство людей относятся именно к цисгендерам.

2. Трансгендер

Так называют человека, чья гендерная идентичность не совпадает с его анатомическим полом.

3. Цишет

Речь идет о цисгендере, которого сексуально привлекают люди противоположного пола. К примеру, человека, родившегося с мужскими гениталиями и считающего себя мужчиной, который вступает в романтические и сексуальные отношения с женщинами, можно считать цишетом.

4. Небинарная персона

Речь идет о человеке, который не идентифицирует себя исключительно с мужским или женским полом. Иногда эту гендерную идентичность называют «гендерквир».

5. Интерсекс

Человек, родившийся либо с комбинацией характеристик обоих биологических полов, либо с вариациями гениталий, которые невозможно отнести к какому-либо одному полу.

6. Гендерфлюид

Так же, как в течение жизни может меняться ваша сексуальная ориентация, может меняться и ваша гендерная идентичность. Гендерфлюиды могут выражать себя то как мужчины, то как женщины, в зависимости от того, как они себя ощущают в этот момент времени.

7. Гендерные нонконформисты

Речь идет о тех, кто не согласен с принятыми культурными нормами, связанными с гендером, и стремится их нарушать. Например, с тем, что маникюр и макияж — исключительно женская прерогатива.

8. Агендерные люди

Люди, которые не ассоциируют себя ни с каким полом или гендером.

9. Бигендеры

Не путать с бисексуалами. Бигендеры имеют две гендерные идентичности, которые могут выражаться или по отдельности, или одновременно.

10. Пангендеры

Такие люди ассоциируют себя со всеми полами сразу. Омнигендеры меняют свою идентичность в зависимости от настроения, переходя от одной к другой, а пангендеры проявляют характерные черты всех полов одновременно.