12 способов повысить продуктивность в течение дня

1. Накануне вечером планируйте предстоящий день

Качественное планирование — уже половина дела. Если вы расписали предстоящий день во всех подробностях и расставили приоритеты в зависимости от того, насколько выполнение конкретной задачи приближает вас к достижению глобальной цели, все, что вам останется, — следовать плану, не тратя энергию на размышления о том, чем заняться дальше.

2. Каждое утро возвращайтесь к своим долгосрочным целям

Многие из нас не достигают целей именно потому, что… забывают о них, закрутившись в водовороте дел и повседневных задач, требующих внимания. Чтобы этого не происходило, каждое утро, прежде чем приступить к работе, вспоминайте о той точке, в которой хотите оказаться. Ко всему прочему это позволит вам вовремя исключать из своего списка задачи, которые не приближают вас к цели.

3. Определяйте 3 приоритета на день

Прежде чем приступать к работе, спросите себя: «Какие три вещи, которые я могу выполнить за сегодняшний день, помогут мне сделать существенный шаг и приблизиться к мечте?» В противном случае, опять же, есть риск погрязнуть в менее значимых делах, свято веря, что на главное у вас «просто нет времени».

4. Сразу после пробуждения выпивайте 2 стакана воды

Вы ничего не пили целых шесть, а то и восемь часов — а значит, пора восполнить запас жидкости в организме. В противном случае вы, скорее всего, будете медлительными, вялыми и раздражительными.

5. В конце дня подводите его итог

Покончив с делами, уделяйте пять минут тому, чтобы ответить себе на следующие вопросы:

  • Удалось ли мне выполнить три приоритетные задачи? Если нет, то почему?
  • Какие дела отняли у меня больше всего энергии и времени, но не помогли мне приблизиться к глобальной цели?
  • Какие люди и занятия помогли мне почувствовать себя счастливым?
  • Что завтра стоит сделать иначе?

Ответы на эти вопросы помогут вам оптимизировать график на следующий день.

6. Общайтесь с друзьями, которые заряжают вас энергией

Если человек чем-то по-настоящему увлечен, как правило, окружающим передаются его энергия и страсть. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем окружении были такие люди, и старайтесь регулярно общаться с ними — это положительно скажется на вашем уровне энергии и мотивации.

12 способов повысить продуктивность в течение дня

7. В начале дня особенно старайтесь избегать информационного перегруза

Что большинство из нас делает сразу после пробуждения? Правильно — тянется за смартфоном. По некоторым данным, 80% обладателей мобильных устройств залезают в телефон в течение первых 15 минут после того, как проснулись. А значит, на нас тут же обрушивается лавина рабочих задач, новостей и чужих мнений.

Такое начало дня заставляет нас испытывать стресс и информационный перегруз. Вместо этого постарайтесь правильно настроиться на предстоящий день, сосредоточиться на своих приоритетах и уделить время себе и своему телу.

8. Выполняйте максимум важных и сложных дел утром

Потому что, если только вы не классическая «сова», именно в этом время дня вы, скорее всего, остаетесь наиболее энергичными, собранными и дисциплинированными. Делайте по утрам то, что требует от вас максимальной отдачи. И…

9. Тратьте вторую половину дня на организационные вопросы

После обеда мы легче отвлекаемся, чувствуем себя менее энергичными и часто прокрастинируем. Используйте это время для встреч и созвонов с коллегами, а также для решения задач, не требующих колоссального умственного напряжения.

10. В часы, требующие максимальной концентрации, отключайте телефон

Сегодня мы практически не расстаемся с гаджетами: по данным исследований, среднестатистический пользователь разблокирует телефон 150 раз в день, тратя на него в среднем 3 часа 15 минут в сутки (а миллениалы — 5,7 часов). Неудивительно, что, по данным Microsoft, по сравнению с 2000 годом наша продолжительность концентрации внимания упала на 33%.

И это еще не все: после каждого звонка или ответа на сообщение нам требуется время, чтобы вернуться к задаче. Так что постарайтесь выключать и убирать телефон или хотя бы отключать звук на нем, предварительно обсудив с коллегами и родными, как с вами можно будет связаться в экстренных случаях.

11. Получайте удовольствие

Излишняя серьезность мешает нам испытывать приливы вдохновения и сил, так что не бойтесь хотя бы время от времени дурачиться, вести себя «ребячливо» и веселиться. Даже если вы солидный начальник.

12. Фокусируйтесь на результатах, а не на усилиях

Зачастую мы прокрастинируем именно потому, что слишком зацикливаемся на усилиях, которых от нас потребует выполнение той или иной задачи. Куда эффективнее помнить о том, как сделанное поможет нам добиться целей, вырасти или, в конце концов, получить дополнительный доход.

Нащупайте этот «ментальный рычаг» у себя в голове и постарайтесь его переключать — это поможет уменьшить ваше сопротивление и добиваться большего. Если, конечно, это именно то, чего вы хотите.