14 способов развить эмпатию

«Эмпатия — это способность резонировать с чувствами другого. Встречая радостного человека, мы улыбаемся. Видя страдающего, мы страдаем вместе с ним», — считает Матье Рикара, буддийский монах, которого называют счастливейшим человеком в мире.

Умение сочувствовать обогащает отношения с другими. Когда мы понимаем переживания окружающих, мы можем установать с ними более глубокую связь. Наш собеседник обязательно почувствует, что мы принимаем его таким, какой он есть.

Ему важно увидеть, что мы его действительно понимаем, а не просто бросаемся успокаивать, ободрять или что-то советовать. Само присутствие и «настройка» на чувства визави могут его поддержать, но не стоит произносить фразы вроде «Все будет хорошо!» В конце концов, откуда мы знаем, будет ли?

У некоторых способность к эмпатия от природы развита больше, чем у других (к примеру, нарциссам ее недостает), но на способность к сопереживанию влияют и другие факторы. К примеру, мы больше склонны ощущать эмпатию к тем, кто кажется похожим на нас, а также к тем, кто, как мы считаем, ведет себя этично.

Эксперименты показали, что даже краткий тренинг по развитию эмпатии способен дать результаты. Что мы можем сделать самостоятельно, чтобы культивировать этот важный навык:

1.Спрашивая кого-нибудь, как у него дела, внимательно следите за его ответом — как вербальным, так и невербальным. Зачастую язык тела и тон голоса говорят больше, чем слова.

2. Если он отвечает: «Все нормально» или дает другой краткий ответ, задайте уточняющий вопрос: «Нет, серьезно, что у тебя происходит?»

14 способов развить эмпатию

3.Слушайте не только умом, но и сердцем, доверьтесь интуиции. Эмпатия — душевный труд.

4.Сосредоточьтесь на разговоре, не пытайтесь заниматься другими делами. Отложите телефон в сторону, смотрите в глаза, примите открытую позу (не скрещивайте руки).

5.Постарайтесь понять, что значат для собеседника его слова и переживания, и позвольте ему прийти к собственному выводу, не навязывая свое мнение.

6.Не переводите внимание на себя, например, рассказывая, как бы вы поступили в аналогичной ситуации.

7.Покажите собеседнику, что вы его слышите и сопереживаете ему. К примеру, вы можете пересказать то, что поняли из его слов: «Я все понимаю — ты очень хотел добиться успеха на этой работе, но тебя уволили, ты ужасно расстроен и не знаешь, как сможешь свести концы с концами». Его реакция позволит вам проверить, действительно ли вы правильно поняли его состояние.

8.Помните, что вы можете отнестись к мнению собеседника серьезно и уважительно, даже если вы с ним не согласны.

9.Развивайте в себе любопытство к людям. Попробуйте представить прошлый опыт человека, подумайте, как он пришел к своим нынешним привычкам и образу жизни, чего он больше всего хочет. Иными словами, попробуйте встать на его место. Чтение художественной литературы с хорошо проработанными персонажами также поможет лучше научиться смотреть на мир с иной точки зрения.

14 способов развить эмпатию

10.Заводите разговоры с незнакомцами, к примеру, в очереди в магазине. Будьте любопытны, попробуйте узнать что-то новое. Постарайтесь вовремя заметить, если незнакомец не в настроении разговаривать, уважая его чувства, вы также проявляете эмпатию.

11.Расширяйте круг общения. Цель — научиться лучше понимать людей из разных социальных кругов. Избегайте поспешных суждений и стереотипов. В первую очередь ищите что-то общее с новыми знакомыми, а потом смотрите на различия.

12.Обращайте внимание на собственные эмоциональные реакции и язык тела во время разговора. Начинает колотиться сердце? Ощущаете душевный подъем или вам тяжело? Наблюдайте за этим с таким же сочувствием, какое проявляете к другим.

13.Тренируйтесь меньше погружаться в себя и больше обращать внимание на непосредственное окружение: людей, здания, машины, парки, звуки. Представьте себя детективом, собирающим информацию.

14.Ищите возможности для волонтерской работы. Вокруг так много тех, кому нужна помощь! Занимаясь волонтерством, сможете узнать много нового о тех категориях людей, о которых вы раньше могли даже не задумываться. Развивая эмпатию, вы поможете смягчать чужие страдания и исцелять душевные раны в мире, которому так не хватает сочувствия и доброты.