15 психологических трюков, которые упрощают жизнь

Эти приемы настолько простые, что даже удивительно, почему мы ими так редко пользуемся. Причем большинство из них требуют обычной наблюдательности. Попробуем?

1. Держите паузу

Даже самые близкие люди порой не решаются сказать нам правду или скрывают, что у них на душе. Если для вас это важно, задайте наводящий вопрос, и замолчите, глядя собеседнику в глаза. Через пару секунд он не выдержит напряжения, попытается разрядить обстановку и выложит все как есть.

2. Зевайте

Вас буквально сверлят глазами, только вычислить «шпиона» не удается. Ощущение не из приятных, что и говорить. Хотите узнать, кто? Зевните! И быстро оглянитесь по сторонам. Тот, кто на вас уставился, непременно зевнет. Это не шутка, зевота очень заразительна! Можете даже проверить: просто посмотрите фотографии зевающих людей. Ну как?

3. Отключайте музыку в голове

В голове засел знакомый мотивчик, но вы никак не можете припомнить, что за песня и где вы ее слышали. Вы бы и рады от нее отделаться, но она звучит снова и снова! Чем больше вы стараетесь от нее избавиться, тем сильнее она привязывается и в итоге занимает все мысли. Даже не пытайтесь. Так работает эффект Зейгарник, который заключается в том, что сознание постоянно возвращается к незавершенным или прерванным действиям. Попробуйте вспомнить окончание песни. Не начало, не середину, именно последние строчки. Тогда мозг перезагрузится, и вы сможете сосредоточиться на более важных занятиях.

4. Кивайте

Хотите, чтобы люди поддержали вашу идею? Кивайте, пока не закончите говорить. В таком случае собеседники невольно поверят, что вы правы. Возможно, они не станут кивать в ответ, но скорее всего согласятся. Только не переборщите, иначе ничего не получится.

5. Гасите конфликты

Если вы пришли на торжественное мероприятие и заметили, что один из гостей явно вас недолюбливает, по возможности сядьте на соседний стул. Довольно просто выказывать неприязнь тому, кто сидит напротив. Но все усложняется, если человек оказывается рядом. Возникает куча проблем. Во-первых, придется все время поворачиваться. Во-вторых, это небезопасно. В-третьих, между сидящими бок о бок поневоле складываются более близкие отношения: остальные непременно заметят назревающий конфликт, а это риск испортить праздник.

6. Прокладывайте путь

Все мы не раз оказывались в толпе, и честно говоря, это раздражает. Люди двигаются хаотично, или стоят, как вкопанные. Короче, их слишком много, а вам надо пройти. Что делать? Смотрите в нужном направлении. Не на окружающих, не под ноги и уж тем более не в свой телефон. Смотрите туда, куда идете и перед вами начнут расступаться. С какой стати? Дело в том, что обычно люди заглядывают друг другу в глаза, и они непременно заметят, куда направлен ваш взгляд. В таком случае им станет понятно, чего вы хотите, и перед вами начнут расступаться.

7. Ловите слова

Когда беседуете с человеком один на один, и хотите произвести хорошее впечатление, попытайтесь уловить, какое слово часто звучит в его речи. Всякий раз, когда он его произносит, давайте позитивное подкрепление. Улыбайтесь, кивайте, поддакивайте — что-нибудь в этом роде. Собеседник непременно заметит, что его поощряют и начнет повторять это слово еще чаще. Впрочем, все зависит от того, насколько вы ему интересны. Попробовать однозначно стоит.

15 психологических трюков, которые упрощают жизнь

8. Слушайте и повторяйте

Если знакомый о чем-то активно говорит, слегка перефразируйте и повторите его утверждение. Таким образом вы даете понять, что настроены на ту же волну и очень внимательно слушаете. Вместе с тем знайте меру. Если делать так слишком часто, собеседник это заметит.

9. Приветствуйте теплее

Если вам предстоит впервые обменяться с кем-то рукопожатием, постарайтесь согреть руки. Когда они теплые, знакомство будет таким же теплым. Хотите верьте, хотите нет, но это помогает расположить к себе. А вот холодные руки производят обратное впечатление.

10. Изучайте цвет глаз

Как известно, при разговоре важно поддерживать зрительный контакт, поскольку это вызывает доверие. Однако многие признаются, что не отводить взгляд довольно-таки сложно, причем неважно, слушают они или говорят. Так вот, когда в следующий раз будете с кем-нибудь разговаривать, обратите внимание, какого цвета у собеседников глаза. Тогда неловкость исчезнет, и зрительный контакт станет естественным.

11. Находите «друзей по смеху»

Присмотритесь к смеющейся компании: люди обмениваются взглядами не просто так — каждый смотрит на того, кто ему ближе всех. Это замечательный способ безошибочно угадать, кому особенно симпатизируют ваши коллеги по офису или ваши друзья. Возможно, и вам стоит к нему присмотреться?

12. Нейтрализуйте ненавистников

Если вам показалось, что вы кому-то не нравитесь, попросите его о небольшой услуге. К примеру, одолжить ручку. Тот, кто действительно вас недолюбливает, должен бы отказать, верно? А вот и нет. «Одолжить ручку» — такой пустяк, что отказывать просто смешно. Но самое главное, после того как вашу маленькую просьбу выполнят, произойдет чудо. «Ненавистник» решит, что с вами вполне можно иметь дело.

13. Забудьте про «ножницы»

Возможно, вы с коллегами вспоминаете старую игру «Камень-бумага-ножницы», когда приходится принимать решение. Скажем, когда вы решаете, кто из вас возьмется за неприятную работу. Если да, примените нехитрый психологический трюк, благодаря которому вы всегда будете выигрывать (или почти всегда). Итак, перед началом игры задаете главный вопрос. И сразу после этого произносите: «камень-бумага-ножницы». С наибольшей вероятностью оппонент выберет ножницы!

14. Ругайтесь тихо

Когда на вас повышают голос, изо всех сил сохраняйте спокойствие. Гнев часто выражается криком, а от крика хочется себя защитить. Как правило, люди, на которых кричат, бросаются в контратаку, тут-то и начинается отвратительный скандал. Но если ответить тихо и вежливо, гнев быстро угаснет. Тот, кто сорвался, почувствует себя неловко, и вероятнее всего, первым попросит прощения.

15. Вспоминайте «папины советы»

Хотите, чтобы ваши слова звучали убедительно, и в них никто не сомневался? Упомяните невзначай, что так говорил ваш папа. Как ни удивительно, но большинство людей склонны доверять авторитету отцовской фигуры.