18 минут в день, чтобы стать успешным

Ежедневно проходить хотя бы 10 000 шагов и делать зарядку. Учить слова на новом языке — понемногу, но каждый день. Уделять любимому делу хотя бы полчаса в сутки. Все это — привычки, которые помогают нам продвинуться в выбранном направлении.

Однако важно не только предпринимать конкретные действия, ведущие к успеху, но и рефлексировать, размышлять о своих целях, оценивать свой прогресс. В книге «18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела» Питер Брегман рассказывает о ежедневной 18-минутной практике, которая поможет ясно понимать, куда мы движемся, и на протяжении всего дня придерживаться выбранного курса.

«Признание получает не совершенство, а продуктивность, — пишет он. — Будьте нормальным родителем. Нормальным сотрудником. Нормальным писателем. Это позволит двигаться дальше. Потому что в конечном итоге ключ к совершенству — делать не правильно, а часто. Тогда в конце концов вы достигнете желаемого результата».

ПРАКТИКА

Утро — 5 минут

Крайне важно каждое утро уделять пять минут планированию предстоящего дня. Брегман рекомендует составлять список задач и размышлять над тем, что можно сделать прямо сегодня, чтобы приблизиться к успеху. Как вы можете сделать шаг в направлении цели? Что в связи с этим стоит включить в список дел на день?

«Прожить день, эффективно маневрируя, — все равно что проехать по крутому скалистому склону на горном велосипеде. Надо посмотреть вперед. Спланировать путь. И рвануть».

Можно поступать немного иначе: визуализировать предстоящий день, представлять вызовы, с которыми вы можете столкнуться, и думать, как именно вы с ними справитесь. Также можно записывать в ежедневник, как бы вы хотели прожить этот день, и отмечать одну вещь, которую обязательно нужно сделать сегодня, чтобы день можно было считать успешным.

Каждый час — 1 минута (всего 8 за рабочий день)

Каждый час заводите будильник и, когда раздастся сигнал, потратьте одну минуту на себя:

  • Сделайте глубокий вдох и выдох.
  • Поразмышляйте о том, был ли минувший час продуктивным. Удалось ли вам сделать то, что вы наметили? Получалось ли фокусироваться? Как вы себя чувствуете?
  • Настройтесь на следующий час, представьте себе результат, которого хотите достичь.

Вечер — 5 минут

В конце рабочего дня уделите пять минут размышлениям над тем, как он прошел. Брегман советует задавать себе следующие вопросы:

  • Как прошел день? В чем мне удалось достичь успеха? Что получилось преодолеть?
  • Что я сегодня узнал — о себе, о других? Что я планирую сделать завтра — так же или немного иначе?
  • С кем я сегодня общался? Надо ли сообщить кому-то новости? Поблагодарить? О чем-то узнать? Поделиться обратной связью?

В зависимости от того, чем вы занимаетесь и как проходит ваш рабочий день, вечернюю практику можно модифицировать по вашему усмотрению — например, записывать три победы, случившиеся за день, отмечать, за что вы благодарны и чего ждете от завтрашнего дня.

  • Что я сделал хорошо?
  • Что у меня получилось плохо?
  • Какие задачи остались на завтра и что я могу сделать лучше?

Цель — оценить, что было сделано, убедиться, что вы на правильном пути, и настроиться на продуктивный завтрашний день. Сделав эту простую и не слишком затратную по времени практику своей привычкой, вы сможете быть уверенными в том, что действительно каждый день продвигаетесь в нужном вам направлении.

«Секунды складываются в дни, дни — в годы, а годы — в жизнь. Если ваши дни и секунды определяются тем, чего вы хотите достичь за годы, то каждый момент отражает ваш выбор. Так вы поймете, что занимаетесь главным», — напоминает Питер Брегман.