23 мелочи, которые делают жизнь лучше

1. Проснувшись, первым делом прогуляйтесь

Даже пятиминутной прогулки вокруг дома будет достаточно, чтобы взбодриться, освежиться и настроиться на новый день.

2. Расслабьте мышцы вокруг глаз

Это та зона, где в течение дня скапливается напряжение. Попробуйте сделать следующее: закройте глаза и помассируйте виски, брови и верхнюю часть щек — каждую зону по одной минуте. Потом потянитесь и широко раскройте глаза. Скорее всего, даже после такой непродолжительной процедуры вы почувствуете себя отдохнувшими.

3. Запоминайте все, что вас радует и мотивирует

А лучше — записывайте, потому что, когда нам по-настоящему плохо, такие вещи просто не приходят нам в голову, и лучше бы держать подобный список под рукой.

4. Запишите 3 задачи, которые вы хотели бы выполнить сегодня

Не больше и не меньше. Сделайте намеченное во что бы то ни стало — и отпразднуйте свой маленький успех.

5. Запланируйте что-нибудь приятное

Поход в кино или в театр. Посиделки с друзьями. Прогулку. Главное — каждый день делать то, что вас по-настоящему радует.

6. Попрыгайте или потанцуйте

Движение способствует циркуляции крови, выбросу адреналина, сбросу накопленного за день напряжения. Хотя бы раз в день танцуйте под любимую мелодию или прыгайте так, будто любимая команда только что выиграла чемпионат.

7. Дурачьтесь

Для начала — наедине с собой, пока не почувствуете себя настолько уверенно, чтобы дурачиться и в чужой компании тоже. Катайтесь на офисном стуле, смейтесь в голос над шутками или видео, которые прислал вам друг, танцуйте «так, будто никто не смотрит».

23 мелочи, которые делают жизнь лучше

8. Больше улыбайтесь

Себе — своему отражению в зеркале — другим и миру.

9. Подходите с душой даже к повседневным занятиям

Говорите «здравствуйте» и «спасибо» на автомате? Попробуйте это изменить: посмотрите в глаза собеседнику, даже если это бариста в кафе, или случайный прохожий, или коллега, имени которого вы не знаете, улыбнитесь, сделайте комплимент (или хотя бы про себя отметьте в человеке что-то хорошее).

10. Отправляясь спать, откладывайте телефон

И не начинайте с него свой день. Соцсети, новости, смешные картинки и даже рабочие сообщения подождут.

11. Пейте больше воды

Чтобы не забывать этого делать, можно повсюду носить с собой специальную бутылку с питьевой водой или ставить в каждой комнате по стакану.

12. Делайте короткие, но более частые перерывы

Вместо того, чтобы устраивать себе двухчасовой перерыв на обед, почаще делайте минутные перерывы — и пару 15-минутных в течение рабочего дня. Но главное — действительно отдыхайте в это время! Переключение на другую задачу или домашние дела — это не отдых. Лучше сделайте несколько глубоких вдохов, потянитесь, разомнитесь.

13. Сделайте что-то новое

Попробуйте иначе выполнить рабочую задачу, поговорить с продавцом чуть дольше обычного, приготовить кофе по-другому — и увидите, что получится!

14. Каждый день пишите как минимум одному другу

Все мы иногда сожалеем, что не сумели сохранить те или иные отношения. Но для их поддержания нужно меньше времени и сил, чем нам кажется: достаточно хотя бы каждый день писать одному другу или знакомому теплое сообщение.

15. Побудьте на природе

Если же погода не позволяет, можно хотя бы выйти на балкон и провести там от 5 до 10 минут без телефона — просто прислушиваясь к звукам вокруг и наблюдая за тем, что происходит.

16. Записывайте свои мысли

Чтобы не забывать о важных делах и не терять идеи, которые приходят вам в голову, записывайте их в блокнот или сохраняйте в заметках в телефоне.

23 мелочи, которые делают жизнь лучше

17. Ведите расписание

Планируйте каждый свой день, не забывая включать в график и приятные дела тоже. Так вы будете использовать время максимально эффективно.

18. Тратьте 5 минут в день, чтобы избавляться от ненужного

Многие из нас задумываются о «расхламлении» и поддержании порядка, но где найти на это несколько часов разом? Секрет в том, чтобы убираться каждый день, но не дольше пяти минут. За чистым рабочим столом работается и думается лучше.

19. Наведите порядок в шкафу

Составьте список того, что действительно носите, и избавьтесь от всего того, что не носили в этом же сезоне в прошлом году. Это поможет вам почувствовать себя более свободными и в то же время организованными.

20. Делайте чуть больше

Добавьте «еще пять минуточек» к времени выполнения каждой задачи, которую считаете важной: тренируйтесь, работайте и гуляйте на пять минут дольше.

21. Читайте книги

Даже если не делали этого со школьной или университетской скамьи, вернитесь к этому занятию. Книги расширяют кругозор, обогащают словарный запас, служат источником новых идей и превращают нас в более интересных собеседников.

22. Каждый день подбадривайте себя

Помогайте себе поверить, что у вас получится все, что вы задумали.

23. Вкладывайтесь в текущий момент

Отдавайтесь тому, что делаете — работе, общению, хобби — на все сто. Помните: каждое мгновение мы проживаем лишь однажды, и ни одно не стоит тратить впустую. Жизнь — это то, что происходит здесь и сейчас. И если здесь и сейчас вы моете посуду, то, по крайней мере, делайте это с удовольствием.