3 эффективных метода вернуть гармонию в жизнь

Части одного целого

Наша жизнь представляет с собой нечто целое, неделимое, поэтому, когда мы сосредотачиваемся на одной ее части и забываем про другие, все начинает разваливаться. Итак, вот составляющие, равновесия между которыми мы стремимся достичь:

  • здоровье;
  • отношения;
  • духовный и личностный рост;
  • карьера;
  • финансы;
  • самореализация;
  • отдых;
  • семья.

Мы способны развивать все сферы жизни одновременно. Для этого достаточно грамотно расставить приоритеты и составить план.

В одну корзину?

Бывает, что вроде бы все получается, цели достигнуты, но радости нет. Почему так? Потому что концентрация на развитии одного направления — неэффективная стратегия.

Михаил, 39 лет, рассказывает: «Я всю жизнь много работал, учился, вкладывался в свое дело. И настолько погряз во всем этом, что не заметил, как постепенно остался совершенно один. Даже с родителями не общался много лет. От одиночества начал выпивать. Однажды словно проснулся и понял — больше так не могу, превращаюсь в алкоголика, уже и работа начинает страдать».

Светлана, 28 лет: «Всегда мечтала быть художницей, но родились дети — сначала один, потом второй, стало не до творчества. И вроде бы я любила детей, мужа, а все время чего-то недоставало. Начала потихоньку рисовать комиксы про материнство, выкладывала их в «Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация). Удивительно, но они стали пользоваться популярностью. Даже получилось сделать свою книгу. Да, порой приходится работать до поздней ночи, зато я чувствую, что снова стала собой».

Чтобы снова начать получать удовольствие от жизни, необходимо проанализировать все сферы и определить те, на которые мы долго не обращали внимания, или те, которым сознательно перестали уделять время.

3 эффективных метода вернуть гармонию в жизнь

Способы определить утечку

Как определить, какая сфера страдает и что с этим делать? Вот несколько эффективных способов:

  1. «Колесо баланса». Начертите круг, разделите его на 8 секторов. В каждом из них разместите одну из сфер жизни (воспользуйтесь подсказкой из списка выше). Оцените и подпишите, на сколько баллов вы удовлетворены работой, творчеством и так далее. Затем подумайте, какие 2-3 шага уже сейчас можно сделать в каждой области для того, чтобы привести ее в порядок.
  2. «Хочу» и «необходимо». Поставьте таймер на полчаса и за это время напишите ручкой на бумаге все то, что вам надо сделать. За следующие полчаса составьте список того, что вы хотите сделать. Сопоставьте списки, и вы увидите, насколько у вас большое расхождение между «надо» и «хочу».
  3. «Куда утекает время?» Несколько дней записывайте, на что и сколько минут и часов вы тратите. Потом перечитайте записи. Так вы поймете, на что у вас уходит больше всего времени, а о чем вы совсем забыли.

Когда выясните, какие сферы требуют больше внимания, спросите себя:

  • Почему я не ставлю цели в «просевших» областях?
  • Туда ли я иду?
  • Расширяю ли я кругозор или зациклен на чем-то одном?

Не нужно резко ломать, перекраивать свою жизнь. Сначала примите проблему, затем каждый день делайте несколько шагов в той сфере, которой вы, возможно, годами не уделяли должного внимания. Тратьте больше времени и сил на собственные желания, иначе рано или поздно вы рискуете лишиться ресурсов на выполнение того, что необходимо.

Пусть не сразу, но вы увидите, как меняетесь и вы сами, и мир вокруг вас.

Екатерина Беспятых

Об авторе

Екатерина Беспятых — эксперт по тайм-менеджменту для женщин.