3 фильма, которые помогут парам на грани разрыва
Фото
Кадр из фильма «Весенние надежды»

Людям, которые переживают тяжелый период в жизни, часто хочется найти свою ситуацию где бы то ни было, чтобы «сверить часы». Это может быть книга о семье на грани развода, статья об отношениях, история родственников или знакомых, сериал или фильм. Глядя на то, как другие решают похожую проблему, сопоставить в своей голове все минусы и плюсы того или иного решения становится проще.

Психолог Елена Горелова советует посмотреть три фильма партнерам, которые находятся на грани разрыва, чтобы взглянуть на свою ситуацию со стороны.

«Весенние надежды»

Трагикомедия (режиссер Дэвид Френкель, 2012 г.)

Соумсы в браке уже 31 год. Кэй (Мерил Стрип) и Арнольд (Томми Ли Джонс) чувствуют, что отношения уже давно перестали быть такими, как раньше, и поговаривают о разводе. Супруги решают проконсультироваться с семейным психологом — оказывается, тот практикует довольно нестандартные подходы к решению похожих проблем в парах.

От заданий, которые поручает выполнять психолог, может стать не по себе — но как иначе вернуть искру в брак?

«Картина помогает ответить на множество вопросов. Что делать, когда чувства угасли? Как сблизиться с супругом, если он этого не хочет? Возможно ли вернуть любовь после 30 лет брака?» — говорит Елена Горелова.

И возможно, фильм натолкнет вас на мысль, что было бы неплохо тоже показаться семейному терапевту — а вдруг вы узнаете о него что-то такое, о чем не подозревали, так долго находясь с партнером нос к носу?

3 фильма, которые помогут парам на грани разрыва
Фото
Кадр из фильма «Близость»

«Близость»

Психологическая драма (Майк Николс, 2004 г.)

Эту картину нельзя обойти вниманиям хотя бы из-за невероятного актерского состава: Натали Портман, Джуд Лоу, Клайв Оуэн и Джулия Робертс. Фильм будет держать в напряжении до последнего: ведь вы наблюдаете драму внутри любовного квадрата, и отношения постоянно накаляются.

Это удивительная история о людях, которые не могут понять, кого они на самом деле любят и стоит ли оставаться там, где любовь будто бы уже кончилась

Что такое настоящая связь между людьми и настоящая близость? Как быстро проходит влюбленность и что происходит потом? Возможно ли реанимировать брак, если случилась измена? На все эти вопросы герои мучительно ищут свои ответы — может быть, они помогут и зрителям.

3 фильма, которые помогут парам на грани разрыва
Фото
Кадр из мини-сериала «Сцены из супружеской жизни»

Мини-сериал «Сцены из супружеской жизни»

Драма (Хагай Леви, 2021 г.)

Это ремейк одноименной камерной драмы легендарного Ингмара Бергмана. В ролях — неподражаемые Джессика Честейн и Оскар Айзек. 1 сезон состоит из 5 серий.

Сюжет разворачивается вокруг супругов, которые развелись, но чувствуют, что продолжают что-то испытывать друг к другу. Более того — они ощущают, что между ними все еще сохраняется чуть ли не мистическая связь — они понимают друг друга на расстоянии, и судьба то и дело сталкивает их.

Картина помогает задаться вопросами о том, что такое на самом деле успешный брак и может ли он быть идеальным. Если в семье есть дети — нужно ли жертвовать личным счастьем и оставаться в отношениях, которые тяготят, ради них? Реально ли вернуть ушедшую страсть? Как справиться с чувствами до, во время и после разрыва?

По материалам «Доктора Питера»