3 ипостаси брака: как быть одновременно и любовниками, и партнерами, и друзьями
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мало кто думает о разводе, расписываясь в свидетельстве о браке. Но обручальное кольцо на пальце — это не точка в истории развития отношений. Над ними надо работать. Психологи говорят, если пара осознанно подходит к укреплению эротических, партнерских и дружеских отношений, то она легко справляется с трудностями семейной жизни.

1. Любовная близость 

Наша сексуальная природа раскрывается только перед самыми близкими людьми, которые оценят ее. Эротика в отношениях требует времени и концентрации. И когда в паре отношения напряжены, первое, что страдает, — секс. Если его нет, это знак — в паре что-то не так.

2. Партнерская ответственность

Любые серьезные отношения с совместным ведением хозяйства невозможны без ответственности друг перед другом. Вы оплачиваете счета, воспитываете детей, планируете бюджет, берете ипотеку, распределяете домашние обязанности… Да, это партнерство, которое, с одной стороны, требует бесконечной работы, а с другой — лучше всего удерживает семейные отношения на плаву и делает ваш общий дом крепостью.

«Партнерство требует полного доверия, выполнения обязательств и честности в отношениях, — говорит семейный психолог Ассаэль Романелли. — Проблемы в партнерстве тут же влияют на близость, а затем и на дружбу. Найдите время и обсудите с партнером ваши домашние обязанности: может быть, вам стоит хотя бы частично и на время обменяться ими?»

3. Настоящая дружба

Дружба в семейной паре, по мнению эксперта, держится на трех китах: это доверие, духовное родство и элемент игры. Дружба — это про то, как пары смеются, сплетничают, дурачатся, философствуют, ужинают в ресторане, делятся сокровенными мыслями, мечтами, страхами и выражают чувства. 

«Возможно, дружба — наименее тонкая составляющая брака, ведь она не так бросается в глаза, как секс и домашние дела, — говорит Ассаэль Романелли. — Многие пары могут и не замечать, как постепенно портятся, а потом и вовсе сводятся к нулю дружеские отношения. Из-за повседневных забот вам все реже хочется просто поговорить по душам».

По словам психолога, многие пары подменяют понятия, измеряя качество брака количеством секса. Чем вести долгие разговоры, проще, быстрее и привычнее отправиться в постель. В итоге они все же осознают, что дружба ускользнула, но, как правило, уже слишком поздно.

А вы кто больше — любовник, партнер или друг?

Психолог предлагает ответить на ряд вопросов, чтобы понять: в какой ипостаси вы чувствуете себя комфортнее всего, а какая «просела». В идеале нужно, чтобы тест прошли оба партнера и затем сравнили свои результаты.

  • Довольны ли вы своей сексуальной жизнью?

  • Чувствуете ли вы ослабление желания?

  • Есть ли у вас ощущение, что домашними делами занимаетесь только вы?

  • Нет ли чувства, что финансы постоянно выходят из-под контроля?

  • Нравится ли вам общаться и проводить время вместе?

  • Не скучно ли вам с вашим супругом?

  • Бываете ли вы с кем-то более откровенны, чем с любимым человеком?

После того как найдете болевые точки, поговорите об этом. Выясните, чего вам не хватает в постели, как можно перераспределить домашние дела, да и просто попробовать быть откровенными — это сблизит вас. Если же чувствуете, что зашли в тупик, возможно, пора обратиться к специалисту.

По материалам Psychology Today