3 токсичные фразы, которые нарциссы используют во время ссор
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ссоры с нарциссическим партнером обычно причиняют сильную душевную боль и оставляют в невероятно опустошенном, подавленном состоянии. Происходит так потому, что нарциссы умеют довольно неплохо пользоваться словами.

Существуют три, казалось бы, совершенно невинные фразы, которые они любят произносить во время конфликтов. С помощью них нарциссы манипулируют: наводят туман, перекладывают ответственность, погружают партнера в чувство вины. И вот о чем идет речь.

1. «Мне жаль, что ты это так воспринимаешь»

Звучит вежливо и даже сочувственно. Однако если приглядеться, эмпатией тут и не пахнет. Партнер вовсе не старается встать на вашу точку зрения, чтобы понять ваши чувства. На самом деле он дистанцируется, не принимает их и отказывается от попытки даже поразмышлять, почему вы реагируете именно так, каковы предыстория и контекст.  

2. «Ты не умеешь держать себя в руках»

Как правило, подобное утверждение звучит в самый разгар ссоры. Это говорит о том, что партнер пытается «перевести стрелки». Это рефлекторная защитная реакция, означающая, что нарцисс почувствовал угрозу своему очень хрупкому и уязвимому эго. Расчет на то, что вместо того, чтобы продолжать обвинять его, вы начнете оправдываться за свой гнев и раздражение. Не давайте сбить себя с толку.

3. «Ты все испортил(-а)»

Еще одна попытка в целях самозащиты погрузить вас в чувство вины. Дело в том, что нарцисс совершенно не переносит, когда ему предъявляют претензии по поводу его поведения. Для самого себя он всегда вне подозрений, поэтому в любых неурядицах виноват кто-то другой. Вы пытаетесь обсудить какие-то проблемы в отношениях, которые причиняют вам боль, а в ответ слышите: «Все ведь было хорошо, был такой счастливый день, а ты все испортил(-а) (тем, что  заговорил(-а) на неприятную тему)».

Если перечисленные выше манипулятивные фразы вам до боли знакомы, стоит задуматься о том, нужны ли вам эти отношения.

По материалам сайта psychologytoday.com