4 типа поведения нарциссов: какой из них наиболее опасный?
Фото
Кадр из фильма «Мой король»

Нарцисс «сияющий» 

Самый распространенный тип поведения нарцисса, которому свойственна чрезвычайная поглощенность мыслями и фантазиями о собственных успехах. Он часто захвачен идеей своей исключительности.

Такие люди начинают сложные экзотические диеты только лишь потому, что в глубине души полагают — они не должны питаться как окружение. Или считают, что по праву рождения в семье, где родители многого добились, тоже знают больше остальных.

Смысл всегда один: «Я лучше вас». Сияющего нарцисса можно сравнить с мыльным пузырем, внутри которого пустота, но на поверхности блестящая и красочная пленка. И эта мучительная пустота способна заполняться лишь восхищением извне. Именно эти люди делают все, чтобы привлечь к себе внимание и добиться признания и любви.

Они могут казаться внимательными слушателями, романтичными и страстными влюбленными, людьми, легко чувствующими ваше настроение и с радостью исполняющими желания, вызывая тем самым ответные чувства привязанности.

Однако длится этот аттракцион показной сердечности и душевной щедрости недолго

Как правило, нарцисс выбирает жертву, склонную к зависимым отношениям. И как только понимает, что партнер к нему привязан, становится холоден и безразличен. Причем происходит это подчас не специально — он отнюдь не всегда стремится намеренно сделать вам больно, просто ему недостаточно лишь вашего одобрения и необходим постоянный поток внимания извне. Чем больше восхищения он получает в свой адрес, тем более значимым себя чувствует.

Поскольку все силы уходят на раздувание нарциссического пузыря, у такого человека не развивается эмпатия. В конце концов, она и не нужна ему, ведь нарциссизм не предполагает глубокого эмоционального взаимодействия с другими людьми. От них требуется утилитарная вещь: восхищение и одобрение. В сегодняшних реалиях можно сказать: люди нарциссу необходимы для того, чтобы ставить лайки в его социальных сетях. 

Скрытый нарцисс 

Часто ими оказываются интроверты с нарциссическими чертами личности. В силу этого их основная особенность — отсутствие демонстративности. Если сияющие нарциссы привлекают внимание своим поведением, внешностью, эпатажными высказываниями, их часто принимают за творческих натур, считают людьми экзальтированными, то скрытые — более изощренные манипуляторы.

Необходимость в заполнении своей пустоты у них точно такая же, но, в отличие от «сияющих», им нечего вам предложить и их трудно покорить. В силу особенности конституции такой человек не способен ярко себя проявлять, весело и легко отбивать шутки, легко знакомиться и завоевывать внимание, то есть бросить все усилия на то, чтобы приподнять себя в чужих глазах и почувствовать восхищение.

Он завистлив и глубоко из-за этого страдает, ведь даже на время не способен заполнить свою пустоту.

Поэтому скрытый нарцисс часто идет другим путем — играет в непонятого, разочарованного окружающей действительностью человека, которого мир не ценит

Он с радостью бы стал обычным, ярко демонстрирующим себя нарциссом, но у него не получается в силу интровертных особенностей. В результате постоянная неудовлетворенность приводит к тому, что человек становится пассивно-агрессивным.

Если обычный нарцисс, больше не нуждаясь в вашем внимании и присутствии в своей жизни, может напрямую сказать болезненные и оскорбительные вещи, то скрытому сложно прямо проявить агрессию. Он будет делать вам больно исподволь, часто прикрываясь собственной слабостью и уязвленным положением, пытаясь навязать чувство вины. И вам порой трудно его в этом уличить.

Нарцисс — волонтер и активист

Есть и нарциссы, которые занимаются действительно благородным делом. Однако внутренняя мотивация такая: я сам себя миру предъявить не могу, это будет выглядеть нескромно и может вызвать порицание, но если делать добрые дела, можно получить все то же восхищение. Это наиболее социально адаптивный тип нарцисса.

Казалось бы, вот прекрасная сублимация нарциссического комплекса, однако и тут есть скрытые опасности

Здесь присутствует так называемый комплекс отличника, когда для человека важно главным образом положительное подкрепление хорошей оценкой. Если ставят пятерки, значит, я хороший. Но если отличник найдет лазейку, как не учиться, а лишь получать поощрения, он обязательно этим воспользуется. Знания и процесс обучения для него факультативны.

То же может происходить и в социально значимой деятельности нарцисса, к которой он относится формально. Ведь интересует его не доброе дело, а подкрепление собственной значимости в глазах большой группы людей. Вместе с тем, при определенных обстоятельствах, это хороший пример, как из лимона в буквальном смысле можно сделать лимонад, обратив худшие черты в лучшие. 

Токсичный нарцисс 

Итак, сияющие нарциссы пытаются получить восхищение и часто прикладывают для этого усилия: держат себя в хорошей физической форме, оттачивают навыки общения, ведут социальные сети. В отличие от них, токсичный пытается самоутвердиться исключительно за счет морального и эмоционального уничтожения окружающих.

Если обычный нарцисс стремится сиять на публике, то токсичный избегает публичности, ему не нужно массовое восхищение, он старается окружить себя небольшим количеством зависимых от него людей, как правило домочадцев, над которыми устанавливает тотальную власть.

Именно такой нарцисс подвергает унижениям супруга, детей, престарелых и зависимых от него родителей, подчиненных на работе, чтобы доминировать на их фоне.

И он не потерпит, если кому-то рядом с ним вдруг становится хорошо

Классический пример: жена приходит в хорошем настроении, и нарцисс, будучи не в силах это выдержать, начинает его портить: придираться по мелочам, критиковать или, напротив, демонстрировать показное безразличие. Жена подавлена, доведена до слез, и по сравнению с ее состоянием его плохое настроение становится более ровным.

После этого нарцисс успокаивается и может даже пожалеть свою жертву. Однако не стоит думать, что это происходит искренне и ситуация заставила его нечто переосмыслить. Нет, он останется прежним, лишь играя с вами в бесконечное «холодно-горячо», «приближаю-отвергаю». С токсичным нарциссом, как правило, невозможно договориться и строить партнерские, равные отношения. Однако за вами всегда выбор — оставаться в такой связи или уходить.