5 фраз, которые выдают в человеке закоренелого эгоиста
Фото
Кадр из фильма «Рождественская история»

С человеком, который сосредоточен исключительно на своей персоне и всегда действует в соответствии с установкой «своя рубашка ближе к телу», часто бывает очень трудно. Причем проблемы возникают не только в межличностной, но и в деловой коммуникации. Какие фразы выдают в человеке неисправимого эгоиста, объясняет коуч, психолог Стефан Фальк.

1. «Не вижу оснований для критики»

Эгоистам очень сложно воспринимать критику и любую конструктивную обратную связь. Они всегда трактуют такого рода отзывы, даже если речь идет об обсуждении проекта на работе, как личный выпад. Им сложно принять тот факт, что работу, которую они провели, можно сделать еще лучше.

Поэтому эгоисты часто обижаются, когда их действия критикуют, и в штыки воспринимают любые предложения что-то исправить.

2. «Моя идея гениальна»

Какими бы посредственными предложения и идеи ни были на самом деле, эгоистичные люди всегда уверены, что они невероятно ценны. Их оскорбляет, если хоть кто-то усомнится в гениальности их предложений.

3. «Мы добились успеха благодаря мне»

«Если бы не я, ничего бы не было» — такие слова можно услышать от человека, чрезмерно зацикленного на собственной персоне. Причем неважно, чем вы занимаетесь — жарите шашлык у озера или подсчитываете эффективность проекта в конце месяца. Главную роль в пьесе эгоист всегда отводит себе.

А еще такому человеку сложно радоваться достижениям других людей — им кажется, что это незаслуженная победа.

4. «Почему ты всегда пытаешься контролировать меня?»

Эгоисты очень не любят давление извне, плохо воспринимают иерархические отношения и указания. Это усложняет их работу в компании — ведь любая инструкция «сверху» воспринимается ими как просто предложение. Или — попытка навязать свое мнение и унизить.

5. «Если ты со мной не согласен, ты меня не уважаешь»

Эгоистам крайне важно признание их компетенций, интеллекта, опыта. Поэтому, когда сталкиваются с другой точкой зрения, рассматривают ее не как шанс получить другой ракурс и чему-то научиться, а как подтверждение невежества другого человека. «Есть мнение мое и неправильное» — это про эгоиста.

Как поставить эгоиста на место

Стефан Фальк предлагает несколько стратегий, которые можно противопоставить эгоистичному поведению знакомого, друга или коллеги.

1. Перестаньте общаться

Эгоизм токсичен — и стоит оценить риски для вас, если вы планируете продолжить коммуникацию с ним. Иногда проще исключить человека из круга своего общения, чем пытаться его переделать. Согласны, это самый простой путь. Есть и сложнее.

2. Установите четкие границы

Если эгоист начинает буквально подминать вас под себя, попробуйте задать ему следующие вопросы.

«Почему ты думаешь, что такое поведение сыграет на руку нашим отношениям/ компании?», «Если мы все время будем делать так, как скажешь ты, мне это скоро надоест», «Если ты продолжишь вести себя так же высокомерно, скоро ты останешься совсем без друзей».

Так или иначе, вы сможете дать человеку понять, что его поступки и слова не кажутся вам адекватными.

3. Расскажите о рисках

Можно попробовать обсудить с человеком негативные последствия того, что он все время тянет одеяло на себя. К примеру, «Если ты и дальше будешь продолжать настаивать только на своей точке зрения, ты не сможешь оценить все плюсы и минусы предложений твоих коллег». Или «Если ты все время воспринимаешь любую критику на свой личный счет, ты постоянно будешь расстраиваться, испортишь отношения с коллективом и быстро выгоришь».

Важно помнить о том, что человек может отреагировать на такого рода увещевания абсолютно непредсказуемо — будьте готовы к любому исходу.

По материалам Cnbc.com