5 правил установления здоровых границ

1. Будьте максимально конкретны

В размытых, туманных, расплывчатых и нечетких границах нет никакого смысла. Предположим, вы устали от того, что мама каждый день звонит вам пожаловаться на вашего отца. Что можно сделать? Посоветовать ей проработать проблему с психологом, вместо того чтобы вываливать все на вас?

Шаг неплохой, но, чтобы действительно начать выстраивать границы, стоит сказать что-то вроде: «Мам, я больше не хочу слушать твои жалобы на папу. Я серьезно. Если это повторится снова, я просто попрощаюсь с тобой и повешу трубку».

Важно все проговорить: и предполагаемые действия собеседника, и ваш ответ. Если случится событие А, за ним последует реакция В. Ваша задача — донести это до окружающих.

2. Не устанавливайте границы, которые не готовы поддерживать

Допустим, вам надоело получать от руководства «срочные» сообщения по вечерам и выходным. Вы можете сказать или написать, что отныне не будете на них отвечать в нерабочее время, но делать это стоит только в том случае, если вы действительно готовы так поступать.

Если же вы «всего» пару раз ответите на письма и выполните задачи во время отпуска, ночью или на выходных, потому что сейчас проще и быстрее сделать, чем откладывать до утра, вы лишь усугубите ситуацию. Окружающие поймут, что вы сами не уважаете свои границы, а значит, и они могут этого не делать. Поддержание границ требует настоящей работы, и хорошо бы сразу понять, готовы ли вы к ней или нет.

3. Хвалите тех, кто уважает ваши границы

По первым двум пунктам может сложиться впечатление, что все вокруг только и делают, что стремятся нарушить ваши границы, но положительное подкрепление и похвала творят чудеса. Отмечайте каждый случай соблюдения ваших границ, давайте собеседнику понять, что очень это цените.

К примеру, ваш сын-подросток постоянно берет ваш планшет без спроса. Вы предупредили его, что если он еще раз так сделает, то лишится его на две недели. Недосчитавшись планшета, вы исполнили свое обещание и заперли планшет в ящике стола. Через две недели, когда ребенок попросит выдать ему гаджет, важно поблагодарить его за то, что он сначала спросил. Казалось бы, мелочь, но в действительности это так важно!

4. Воздержитесь от нравоучений

Поверьте, чтение нотаций в духе «сколько можно тебе повторять…» и «ты же и сам(а) прекрасно знаешь, что…» не помогает укреплять и защищать границы, а лишь усиливает у собеседников ощущение скуки и раздражения — а значит, сводит на нет желание уважать ваши личные границы. Даже если вы правы и уверены, что с вами поступили несправедливо, старайтесь не читать другим моралей.

5. Напоминайте себе, зачем именно вам нужны границы

Предположим, один из ваших сотрудников регулярно опаздывает на работу. Вы провели с ним разъяснительную беседу и попросили больше так не делать, но это ни к чему не привело. Вы уже готовы закрыть на это глаза — человек в принцип, хороший, с обязанностями своими справляется, да и где искать другого, особенно в сезон отпусков… Стоп.

Напомните себе, зачем вообще нужна данная конкретная граница. Ко всем сотрудникам предъявляются одинаковые требования, а если один продолжит опаздывать, это начнет расхолаживать и остальных. В лучшем случае пострадает командный дух, в худшем — это скажется еще и на эффективности всей команды. Поэтому так важно, чтобы все соблюдали изначальные вполне оправданные и разумные условия.

Сдаться и перестать защищать свои границы легко — особенно к этому нас подталкивают стресс и сложные эмоции: смущение, гнев, страх, чувство неловкости. Чтобы с ними справляться, нужно напоминать себе о своих ценностях, о том, что для вас действительно важно, какими бы вы хотели видеть свои отношения с окружающими на работе и дома.