5 признаков, что вашему мозгу необходим отдых

Нам нужно выполнять многочисленные задачи, посещать мероприятия, готовить ужины. Мы привыкли чувствовать огромную ответственность, напряжение от которой усиливают строгие дедлайны. Для нас это норма, в конце концов, мы взрослые люди и можем справиться с чем угодно. Но, считая усталость всего лишь оправданием, недолго довести себя до истощения.

Конечно, игнорировать обязательства нельзя, но нужно выделять время на отдых и восстановление — это помогает сохранять работоспособность. Но мы живем в плену стереотипов: те, кто работает из последних сил, вызывают уважение, а мысль о том, чтобы взять паузу, кажется признаком слабости и безволия. Но это не так. Нужна смелость, чтобы признать: вы человек, и в отличие от роботов вам нужно отдыхать.

Признаки, что вам пора отдохнуть

1. Постоянно болеете

Последний месяц был непростым: вдобавок к синуситу в разгар напряженной рабочей недели теперь кашель, который никак не проходит. Конечно, вы не специально ослабили свою иммунную систему. Важные события вызывают стресс, который изматывает организм. Пора дать мозгу отдохнуть. В преддверии напряженной недели старайтесь высыпаться и правильно питаться. Это позволит лучше себя чувствовать и достигать максимальных результатов.

2. Переживаете из-за прошлого

В течение дня вы вспоминаете о провалах и неудачах: допустили ошибку в расчетах, уже месяц не ходите в спортзал… Мозг склонен концентрироваться на негативе, когда вы чувствуете максимальное напряжение. Похоже, вам нужно возможность отдохнуть и время, чтобы разобраться в мыслях и переживаниях.

3. Не заботитесь о себе

Если пропускаете обеды, чтобы закончить работу, или отменяете визиты к врачу, чтобы сэкономить время, пора притормозить. Конечно, обязанности важны, но здоровье — это главное. Если не заботитесь о себе, это увеличивает стресс, позвольте телу расслабиться, дайте мозгу отдохнуть. Составьте расписание так, чтобы не пренебрегать здоровьем.

4. У вас проблемы со сном

Полноценный ночной сон — лучший способ избавиться от слабости и усталости. Если долго не можете уснуть, это тревожный сигнал. Скорее всего, в голове проносится множество мыслей, не позволяющих расслабиться. Если вы дадите мозгу отдохнуть и отключиться от проблем, это поможет восстановить сон.

5. Долго пребываете в апатии

Бывает так, что эмоций столько, что мы не можем их контролировать. Главное, наблюдать за чувствами и принимать их. Но если вы заметили, что постоянно испытываете грусть, апатию и ничего не хотите делать, это повод насторожиться. Если мысль о тренировке угнетает, приготовление ужина становится непосильной задачей, задумайтесь об отдыхе. Он необходим, чтобы восстановиться.

Совсем скоро установится по-летнему теплая погода — отличный повод, чтобы отдохнуть на свежем воздухе. Зарядиться энергией помогут активные игры, например в бадминтон. Так что рекомендуем заранее закупиться всем необходимым.

Набор для бадминтона
Реклама. ООО "Яндекс"