5 признаков опытного манипулятора

1. Он поддерживает костер вашего негодования

Что вас бесит в этом мире? По-настоящему злит? Раздражает? То, что вы работаете без выходных, а денег на жизнь все равно не хватает? Новые ограничительные меры? Введенные против вашей страны санкции?

Чем бы это ни было, манипулятор никогда не станет убеждать вас в том, что вы не правы, и предлагать посмотреть на ситуацию под новым углом. Нет, он лишь подбросит дров в огонь и заставит пламя вашей ярости разгореться еще ярче. А потом предложит довольно абстрактное и растянутое во времени решение, которое, конечно, ничего не изменит.

И в этом вся суть того, что делают манипуляторы: ведь, если они решат вашу проблему, вы перестанете в них нуждаться, а если возьмутся все исправить, но у них ничего не получится, вы перестанете в них верить. Так что они предлагают нереализуемое решение, а потом находят, кого обвинить в том, что ничего не вышло. Такие люди дают вам надежду, продлевая при этом ваши страдания, и это позволяет им держать вас на коротком поводке.

2. Он во всем винит официальные круги

Не только «правящую верхушку» и «коррумпированное правительство», но и любую официальную силу. Например, манипулятор, предлагающий вам купить «народное» средство, будет что есть мочи ругать официальную медицину. Мы инстинктивно начинаем проникаться к нему симпатией, ведь он якобы борется за нас, наши права.

3. Он заставляет вас испытывать к нему благодарность и доверие

Вам случалось слушать какую-нибудь публичную персону и думать: «Да, я об этом давно думал, но не мог так хорошо сформулировать!» Что-что, а это манипуляторы умеют — облекать ваши эмоции в слова. За счет этого между вами создается «незримая связь», вам кажется, что вас наконец-то слышат и понимают, и в ответ на это рождаются чувства преданности и уважения.

Манипулятор вешает на жертву ярлык, который та с радостью принимает (например, «честный работяга, на котором все наживаются») и который якобы объясняет ее проблемы, а затем предлагает решение, которое, как мы говорили выше, ничего в итоге не даст.

4. Он перекладывает ответственность на других

Опытный манипулятор знает: большинство из нас, даже если чувствует подвох, неискренность и несправедливость, винит во всех своих проблемах себя — так уж нас воспитали. И он пользуется этим. Никогда, ни при каких обстоятельствах он не берет ответственность на себя — во всем всегда виновата некая «третья сторона».

Манипулятор обязательно переложит на нее вину за вашу неудачу: например, в том, что ваш бизнес прогорел, виноваты корпорации, правительство или наплыв мигрантов. А еще непременно добавит: «Не переживай. У тебя не было выбора, тебя вынудили так поступить». Чувствуя боль, как эмоциональную, так и физическую, мы интуитивно тянемся к тому, кто, как нам кажется, должен ее ослабить. И манипулятор выступает в роли именно такого человека.

5. Он пользуется ситуациями, когда вы чувствуете себя униженными

Представьте, что вас уволили с работы, — неприятно, не правда ли? И дело даже не в деньгах — вас сочли некомпетентным, не походящим для этой должности, лишним, «плохим», и вы даже, возможно, вынуждены встать на биржу труда и получать пособие. Будьте уверены, манипулятор уже тут как тут — это он сумел так «расшифровать» для вас ситуацию с увольнением, а теперь маячит где-то поблизости и дарит вам крохи надежды на то, что все изменится, и вы перестанете испытывать такой жгучий стыд.

Даже если вы не слишком переживаете из-за какой-то ситуации, манипулятор развернет ее так, что вы начнете стыдиться происходящего и нуждаться в нем как в своей палочке-выручалочке.

Зачем манипулятору это нужно? Чтобы завладеть вашим вниманием. Заручиться вашей поддержкой. Убедить вас в чем-то или даже что-то продать. Все это может подаваться под маской заботы о вас, но будьте начеку: такого человека волнуют лишь его интересы. Не подпускайте его слишком близко.