1.Вы начали делать глупости

Возможно, вы вдруг заговорили с коллегой, которого раньше сторонились, — слишком уж странным он вам казался. Или попробовали новое, не свойственное вам ранее занятие. Кто знает, к чему эти мелочи приведут — может быть, вы просто обретете нового друга или хобби, а может, вся ваша жизнь изменится.

Главное — вы начали прислушиваться к своей интуиции и следовать своему чутью. Голос интуиции звучал в вашей голове и раньше, но, скорее всего, вы были слишком заняты, чтобы его слушать.

Так что, если теперь вы время от времени делаете что-то приятное, но очень необычное, это хороший знак — знак того, что вы наконец пробуждаетесь.

2.Ваше окружение меняется

Когда мы переживаем серьезные внутренние трансформации, меняется и наш круг общения. Часть людей, даже некогда близких нам, уходят из нашей жизни, и от этого подчас горько и грустно. Но, теряя их, мы приобретаем новых знакомых, друзей и единомышленников.

Осознанный подход к выбору окружения — один из главных подарков, которые вы можете себе сделать, ведь, когда оно меняется, меняется и ваш взгляд на жизнь.

3.Вы больше не концентрируетесь на негативных мыслях

Вы не игнорируете свои негативные чувства и переживания, ведь, покопавшись в них, можно отследить паттерны и установки, которые вас ограничивают и мешают двигаться вперед.

Угодив в очередную мысленную ловушку, вы вдруг понимаете, что не корите себя, а по-доброму посмеиваетесь над собой, не позволяя тоненькому голосу страха управлять вами. Не ваши мысли контролируют вас, а вы их. Продолжайте в том же духе — и старайтесь относиться ко всему с юмором.

4.Вы стали чаще обращать внимание на свои ощущения

Вкус грейпфрута, его текстура, то, как сок растекается по вашему языку. Луч солнца на вашей щеке. Ощущения в теле после интенсивной тренировки, приятное напряжение в мышцах. Большинство людей всего этого просто не замечает, но не вы. Каждый день вы делаете новый шаг от существования на автопилоте к осознанному проживанию каждого момента.

5.Вы даете себе передышки и не принимаете все слишком близко к сердцу

Вы, конечно, занимаетесь самосовершенствованием и пытаетесь изменить себя, свою жизнь — личную и профессиональную, но умеете и вовремя сбавить обороты и насладиться моментом и окружающей действительностью, не зацикливаясь исключительно на самоулучшении.

Вы умеете то, что большинству людей (включая, кстати, гуру личностного роста) дается с таким трудом, — просто радоваться сегодняшнему дню, вкусной еде, дружескому общению. И это бесценно.