5 психических расстройств, которые диагностируют реже, чем следовало бы

1.Депрессия

Депрессией страдают порядка 264 миллионов человек во всем мире, что делает ее, возможно, самым распространенным психическим расстройством. Однако пациенты нередко не знают о том, что больны ею — потому, что не обращаются к специалистам, или потому, что при обращении к медикам им ставят неверный диагноз.

Так происходит прежде всего потому, что симптомы депрессии варьируются от человека к человеку: все наслышаны про грусть и подавленность, но больной депрессией может испытывать гнев или страдать от физических болей неясного происхождения. Спусковые механизмы также разнятся, а само состояние может быть как сильной, так и средней степени тяжести — последнее не замечают особенно часто.

Совершают ошибки и сами врачи: например, один из симптомов депрессии у пожилых людей — проблемы с памятью, но больного зачастую начинают лечить от деменции, а не от депрессии.

2.Биполярное расстройство

Некоторые врачи еще лет десять назад начали бить тревогу, говоря о том, что их коллеги не замечают симптомы биполярного расстройства личности у своих пациентов. Но, к сожалению, и сегодня ситуация далека от идеала. С одной стороны, больные могут годами не знать о своем диагнозе, а с другой, вместо «биполярки» лечить другое заболевание — согласно статистике, примерно в 20% случаев врачи назначают лечение от депрессии.

Для биполярного расстройства обычно характерны скачки настроения, энергии и уровня активности — настолько резкие, что они мешают человеку нормально функционировать. Но, опять же, единой схемы нет: периоды подъемов и спадов бывают разной продолжительности, и вкупе с биполярным у пациента может быть другое расстройство — например, тревожное.

3.Расстройства пищевого поведения

Многие считают, что РПП — проблема «богатых девочек-подростков», но это далеко не так: страдать расстройствами пищевого поведения могут абсолютно все, включая мужчин и пожилых людей. Проблема в том, что последним этот диагноз ставится особенно редко, а значит, они так и не получают необходимого лечения.

Сейчас, после полутора лет стресса и частичной изоляции, эксперты прогнозируют рост заболеваний РПП и призывают всех внимательно следить за своим состоянием и изменением пищевых привычек.

5 психических расстройств, которые диагностируют реже, чем следовало бы

4.Посттравматическое стрессовое расстройство

Вопреки распространенному заблуждению, посттравматическим стрессовым расстройством страдают не только ветераны войн вроде героя Де Ниро в фильме «Таксист». Например, 70% американцев хотя бы раз в жизни переживают серьезное травмирующее событие: стихийное бедствие, автокатастрофу, покушение на изнасилование, теракт — и у 20% из них развивается ПТСР.

Проявляется расстройство в острых физических и эмоциональных реакциях, когда человек вспоминает о произошедшем. И они могут сопровождать страдающего ПТСР неделями, месяцами и даже годами.

5.Пограничное расстройство личности

Для пациента с этим серьезным психическим расстройством могут быть характерны повышенная импульсивность, отсутствие контроля над собой, тревожность и опасное поведение, в том числе — самоповреждение.

Увы, это состояние диагностируют особенно редко — во-первых, потому, что люди просто не доходят до врачей, а во-вторых, потому что проявления ПРЛ легко спутать с симптомами депрессии, тревожности и даже биполярного расстройства.

Кроме того, это одно из самых стигматизированных расстройств: многие считабт, что человек с ПРЛ попросту опасен для общества. Поэтому люди с соответствующими симптомами боятся их признать и опасаются, что о диагнозе узнают другие.

Их страхи легко понять. И все же, если некоторые из описанных симптомов заставили вас насторожиться, или же собственное психическое состояние в принципе внушает вам опасения, пожалуйста, как можно скорее обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.

Но не ограничивайтесь посещением одного врача: ваша задача — собрать как можно больше мнений профессионалов и выбрать того терапевта, который поможет облегчить ваше состояние.