5 способов эффективно подготовиться к экзамену

1.Систематизируйте информацию

Даже нейросетям обычно «скармливают» подготовленную, особым образом размеченную информацию. У людей память работает, как правило, хуже. Но и нам свойственно запоминать упорядоченные сведения.

Исследования психологов показали, что большинство запоминает цепочки фактов — имена, названия, даты и прочее — длиной не более 5-9 объектов. Поэтому канадские ученые советуют разбивать большое количество данных на небольшие группы, которые будут хорошо упорядочены внутри.

Классифицируйте знания, выделяйте опорные пункты, используйте ассоциации и схемы для запоминания.

2.Занимайтесь спортом перед тем, как сесть за учебники

Как ни парадоксально, сначала стоит позаботиться о теле и только потом — о мозге. Ученые из Гарварда уверяют: физическая нагрузка позитивно влияет на когнитивные способности, причем этот эффект сохраняется надолго.

С точки зрения нейробиологии явление объясняется это так: во время тренировки организм воспринимает физический стресс как сигнал о том, что вы деретесь с врагом или убегаете от опасного животного. Реагируя на это, он активирует симпатическую нервную систему: учащает пульс, обеспечивая приток крови к мозгу и обогащение его кислородом. В результате вы быстрее соображаете и лучше усваиваете информацию.

Недавно было также доказано, что регулярные тренировки способствуют нейрогенезу — возникновению новых нервных клеток, что раньше считалось невозможным. Поэтому тренировки полезны вдвойне. Уделяйте им хотя бы 150 минут в неделю, например, 5 раз по полчаса, — по мнению Всемирной организации здравоохранения, этого уже будет достаточно.

5 способов эффективно подготовиться к экзамену

3.Много жуйте

Иногда помощь приходит, откуда не ждали. Оказывается, жевательная резинка может улучшить способность мозга усваивать информацию.

Австралийские ученые в 2018 году провели эксперимент: они сравнили две группы студентов, которые посещали лекции по разным предметам. Одним разрешили во время занятия жевать жвачку, другим — нет. В конце лекции проводили тестирование по только что изученному материалу. Выяснилось, что группа, в которой студенты использовали жевательную резинку, значительно лучше справилась с тестом.

Процесс жевания через мышцы лица стимулирует гиппокамп — участок мозга, ответственный за память, внимание и способность рассуждать. В то же время жевание помогает преодолеть стресс: оно снижает уровень кортизола в крови и помогает не отвлекаться при волнении.

Так что, если вы склонны нервничать и паниковать перед экзаменом, не забудьте взять с собой упаковку жевательной резинки, жуйте ее в течение 10-15 минут и повышайте шансы на высокую оценку.

4.Учитесь на сон грядущий

Как оказалось, штудировать конспекты утром, «на свежую голову», — это сильно переоцененное занятие. Совместное исследование ученых из Университета Нотр-Дам и Гарварда выявило, что люди запоминают информацию лучше, если заучивают ее непосредственно перед тем, как лягут спать.

Дело в том, объясняют авторы исследования, что в процессе сна мозг обрабатывает и упорядочивает полученную за день информацию — и начинает с наиболее свежей, усвоенной позднее всего. Ее он сразу помещает в декларативную память — ту самую, которой мы пользуемся, чтобы осознанно вспомнить какой-либо факт. А то, что мы учим по утрам, может потеряться в потоке других данных, поступающих в мозг в течение всего дня.

Выводы ученых, кстати, еще раз подчеркивают, как важно не пренебрегать полноценным семи-восьмичасовым сном, особенно накануне экзамена.

5.Пробуйте новые форматы

Наши родители, бабушки и дедушки готовились к экзаменам, обложившись учебниками и конспектами лекций. Но сегодня это далеко не единственный и, возможно, не самый эффективный способ. Американский преподаватель Адам Джадж советует использовать разнообразные инструменты эдьютейнмента (от английского «education» и «entertainment» — обучение и развлечение), чтобы повысить вовлечение студентов.

Попробуйте превратить подготовку к сессии в удовольствие — например, посмотрите документальное кино или лекцию на YouTube на заданную тему. Блогеры сегодня умеют подавать информацию так, что вам не будет скучно, а заодно разжевывают сложные вопросы, которые могут попасться на экзамене.